Versalis ведет подготовку к перезапуску крекинг-установки в Приоло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в настоящее время "проводит подготовительные работы для возобновления производства" на крекинг-установке в городе Приоло (Priolo, Сицилия), закрытую ранее из-за пожара, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Так, Versalis была вынуждена остановить данную крекинг-установку мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год из-за пожара, вспыхнувшего 10 января на одной из печей предприятия. Причина пожара в настоящее время выясняется.

Между тем, точные сроки возобновления работы крекинг-установки на Сицилии не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Versalis планирует закрыть крекинг-установку в Приоло на ремонт весной текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

BP сообщила о технологических сбоях на линиях параксилола № 2 и 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На линиях по выпуску параксилола № 2 и 3 компании BP Chemicals, "дочки" мирового нефтегазового гиганта BP, в Техасе (Texas City, штат Техас, США) 12 января произошли технологические сбои, что привело к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате сбоев, которые произошли из-за инцидента на НПЗ американской Marathon Petroleum в Галвестон-Бей (Galveston Bay), компания была вынуждена закрыть оборудование, через которое проходит газ для факельного сжигания, на линиях № 2 и 3 мощностью 450 и 300 тыс. тонн параксилола в год соответственно. Marathon Petroleum поставляет пар для работы производства параксилола BP на данной площадке.

Вместе с тем, компания не указала сроки перезапуска закрытого на этих линиях оборудования.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Huizhou Zhongxin закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 14 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 13 января.

По словам источника, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год.

До остановки завод фенола и ацетона в Хойчжоу работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу из-за тайфуна Мангхут (Mangkhut) с 16 по 18 сентября, а также с 13 по 16 ноября из-за технологического сбоя в работе оборудования.

Кроме того, это предприятие было закрыто на ремонт с 30 января по 3 февраля 2018 года, а также с 3 августа по 11 сентября того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Formosa повысила февральские цены ПВХ для Индии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на февральские поставки в Индию на USD20 за тонну по сравнению с уровнем января текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD960 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Увеличение котировок компании было вызвано ожиданиями традиционного роста спроса на материал до своего пика на рынке ПВХ Юго-Восточной Азии в феврале.

Январские же ценовые предложения ПВХ компании озвучивались на уровне USD940 за тонну, CFR Индия, также со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн, что на USD30 за тонну выше уровня декабря.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую рабочую неделю 2019 года продолжились переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставок в январе. В целом, ситуация осталась без изменения в сравнении с последней неделей декабря. Контрактная цена выросла за счет роста ставки НДС.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии вырос в ноябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 58,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 51,73 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2018 года (60,19 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,02%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC