Pemex остановила производство ПНД на заводе в Мексике на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Асахи (Asahi, Мексика) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 100 тыс. тонн в год, который производит литьевой ПЭ, был остановлен на плановый ремонт в начале января.

Ранее сообщалось, что Pemex закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на плановый ремонт. Суммарная мощность производства ПВД компании на данной площадке, включающего три линии, составляет 315 тыс. тонн ПВД в год. По словам источника, одна линия ПВД в городе Кангрейра работает, вторая линия ПВД вскоре должна быть запущена, а третья остается закрытой.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Plastiverd в конце января перезапустит завод ПЭТ в Испании после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Plastiverd планирует в конце января возобновить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание с целью повышения эффективности работы одной из линий данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПЭТ в год было начато в начале января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на одной из линий завода ПЭТ в городе Эль-Прат-де-Льобрегат с конца февраля по начало марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.
MRC

Pemex закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску ПВД в Кангрейра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Суммарная мощность производства ПВД компании на данной площадке, включающего три линии, составляет 315 тыс. тонн ПВД в год.

По словам источника, одна линия ПВД в городе Кангрейра работает, вторая линия ПВД вскоре должна быть запущена, а третья остается закрытой.

Ранее сообщалось, что Pemex останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) с 28 ноября по 28 декабря для проведения плановых профилактических работ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Узбекский Навоиазот запустит производство ПВХ до сентября 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, планирует к сентябрю текущего года ввести в эксплуатацию производство поливинилхлорида (ПВХ), сообщили "Новости Узбекистана" со ссылкой на Инвестиционную программу на 2019 год.

До этого компания собиралась запустить новый завод ПВХ в 2020 году.

В 2019 году на предприятии намечено произвести 17,5 тыс. тонн ПВХ, 12,9 тыс. тонн каустической соды и 52,5 тыс. тонн метанола.

Проектная же мощность нового завода составляет 100 тыс. тонн ПВХ, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола.

Стоимость реализации данного проекта по строительству производства ПВХ, каустической соды и метанола составляет более USD500 млн. Из них USD60,3 млн составляют собственные средства АО "Навоиазот", USD66 млн - кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана и USD373, 8 млн - кредиты китайского Эксимбанка.

Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). Будет создано более 900 рабочих мест.

По утверждению экспертов, поливинилхлорид и каустическая сода, являющиеся основным сырьем для строительной, электротехнической, медицинской, нефтехимической отраслей, на сегодняшний день импортируются в республику в значительных объемах.

По официальному прогнозу, с пуском нового производства потребители Узбекистана будут обеспечены импортозамещающей продукцией, которой в год завозилось более чем на USD260 млн. Кроме того, появится возможность отправлять на экспорт более 50% продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью USD165,5 млн. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Flint Hills Resources закрыла линию параксилола № 2 в Корпус-Кристи из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 7 января остановила производство на линии параксилола № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TSEQ).

Согласно заявлению, обнаруженная утечка являются частью продолжающихся выбросов химических веществ в атмосферу, которые начались еще в апреле 2018 года.

Flint Hills мониторит ситуацию с утечкой и поэтому закрыл данную линию мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год, чтобы заменить предохранитель от утечки.

Между тем, компания в своем заявлении не указала сроки возобновления работы линии параксилола № 2 в Корпус-Кристи.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2014 года Flint Hills также обнаружила утечку параксилола на площадке в Корпус-Кристи. Тогда параксилол вытекал из одного из трубопроводов нефтеперерабатывающего завода компании в судовой канал. Данный трубопровод был изолирован и выведен из эксплуатации.

Параксилол, в основном, используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК, промежуточного химического вещества), которая, в свою очередь, используется для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

Flint Hills Resources является одной из ведущих международных нефтехимических компаний.Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC