Производство выдувного ПНД на заводе Pemex в Мексике загружено на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex загрузила производство выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Митсуи (Mitsui, Мексика) на полную мощность, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность данного завода составляет 80 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что этот завод был остановлен на плановый ремонт в 2012 году.

Ранее также отмечалось, что Pemex закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на плановый ремонт. Суммарная мощность производства ПВД компании на данной площадке, включающего три линии, составляет 315 тыс. тонн ПВД в год. По словам источника, одна линия ПВД в городе Кангрейра работает, вторая линия ПВД вскоре должна быть запущена, а третья остается закрытой.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе упали до минимума с 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) упали на европейском рынке в конце прошлой недели до самого низкого уровня с 2012 года, и даже еще ниже, приближаясь к уровню 2010 года, сообщил ICIS со ссылкой на заявление некоторых покупателей.

По их словам, на прошлой неделе некоторые цены ПВД преодолели барьер в EUR1 000 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), хотя не все марки полиэтилена (ПЭ) можно было приобрести по этой цене.

Некоторые ценовые предложения на материал доходили до EUR1 100 за тонну, но было неясно, сколько сделок было заключено по вышеуказанным ценам.

Спрос на ПВД был вялым в начале этого года, и этот фактор в сочетании с падением на EUR40 за тонну контрактной цены этилена в январе, привело к немедленному ожиданию снижения цен ПЭ.

2012 год был годом, когда у европейских производителей ПЭ была очень низкая выручка, а часть производств была закрыта навсегда. Многие из этих закрытий пришлись на производство полиэтилена низкого давления (ПНД), где прибыль была наихудшей. ПНД в настоящее время является чистым импортным продуктом в Европе.

С тех пор котировки нафты стали более конкурентоспособными, но производство материала из этана все же обеспечивает лучшую выручку.

Снижение цен нафты означает повышение маржи крекинг-установок, но в настоящее время разброс между ценам этилена и ПЭ очень мал, даже с учетом самого недавнего падения контрактной цены этилена на EUR150 за тонну в декабре и январе вместе взятых.

В настоящее время переговоры по январским контрактным ценам ПЭ во многих случаях еще не достигли своего пика. Однако падение цен ПЭ на EUR20 за тонну уже очевидно, но покупатели считают, что этого недостаточно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, первая неделя января на российском рынке ПВД была достаточно активной, переработчики начали пополнять свои материальные запасы. В то же время объемы закупок ПВД в силу сезонного фактора пока небольшие. Часть переработчиков все еще ожидает снижение цен ПВД под давлением низкого спроса и избыточного предложения. Пока же по итогам первой рабочей недели в текущем году зафиксирован рост цен.
MRC

Pemex остановила производство ПНД на заводе в Мексике на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Асахи (Asahi, Мексика) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод мощностью 100 тыс. тонн в год, который производит литьевой ПЭ, был остановлен на плановый ремонт в начале января.

Ранее сообщалось, что Pemex закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на плановый ремонт. Суммарная мощность производства ПВД компании на данной площадке, включающего три линии, составляет 315 тыс. тонн ПВД в год. По словам источника, одна линия ПВД в городе Кангрейра работает, вторая линия ПВД вскоре должна быть запущена, а третья остается закрытой.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Plastiverd в конце января перезапустит завод ПЭТ в Испании после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Plastiverd планирует в конце января возобновить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание с целью повышения эффективности работы одной из линий данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПЭТ в год было начато в начале января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на одной из линий завода ПЭТ в городе Эль-Прат-де-Льобрегат с конца февраля по начало марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.
MRC

Pemex закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску ПВД в Кангрейра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, закрыла одну из трех линий на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Суммарная мощность производства ПВД компании на данной площадке, включающего три линии, составляет 315 тыс. тонн ПВД в год.

По словам источника, одна линия ПВД в городе Кангрейра работает, вторая линия ПВД вскоре должна быть запущена, а третья остается закрытой.

Ранее сообщалось, что Pemex останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) с 28 ноября по 28 декабря для проведения плановых профилактических работ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC