CPC Corporation получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 3 в Тайване после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, утром 16 января получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 3, расположенной в районе Линюань (Linyuan, город Гаосюн, Тайвань), после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, CPC Corporation ночью 14 января закрыла данную установку мощностью 720 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год из-за отключения электроэнергии и уже утром 15 января приступила к процессу ее перезапуска.

Всего же, на площадке в Линюане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

BASF стал соучредителем глобального альянса по ликвидации полимерных отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) выступил соучредителем глобального альянса, состоящего почти из 30 компаний и созданного для продвижения решений, которые способствуют сокращению и устранению пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в океане, говорится в сообщении компании.

Альянс по ликвидации пластиковых отходов (AEPW) выделил более USD1 млрд для инвестиций объемом USD1,5 млрд в течение следующих пяти лет. Это поможет прекратить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Также будут разработаны и внедрены новые решения, позволяющие сократить и утилизировать пластиковые отходы. Это включает в себя и продвижение решений по вторичному использованию пластика в рамках концепции безотходной экономики.

"Мы решительно поддерживаем намерения по сокращению пластиковых отходов в окружающей среде", — подчеркивает доктор Мартин Брудермюллер, председатель Совета директоров и главный технический директор BASF SE, кто оказывал поддержку в создании Альянса с самого начала.

Альянс является некоммерческой организацией, в которую входят компании, участвующие в цепочке поставок в сфере производства пластмассы и потребительских товаров, а именно: производители химикатов и пластиков, компании по производству потребительских товаров, розничные продавцы, перерабатывающие предприятия и компании по управлению отходами. Альянс будет работать с правительствами и межправительственными организациями, такими как: научное сообщество, некоммерческие организации и гражданское общество. Это необходимо для инвестиций в совместные проекты по ликвидации пластиковых отходов в окружающей среде.

Компании, являющиеся членами-учредителями Альянса по ликвидации пластиковых отходов: BASF, Berry Global, Braskem, Chevron Phillips Chemical Company LLC, Clariant, Covestro, CP Group, Dow, DSM, ExxonMobil, Formosa Plastics Corporation USA, Henkel, LyondellBasell, Mitsubishi Chemical Holdings, Mitsui Chemicals, NOVA Chemicals, OxyChem, PolyOne, Procter & Gamble, Reliance Industries, SABIC, Sasol, Shell, Suez, SCG Chemicals, Sumitomo Chemical, Total, Veolia и Versalis (Eni).

Ранее сообщалось, что BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, в середине декабря снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Форс-мажор на поставки полиамидов марок HMD, AH-Salt и всех Ultramid A Polymers были снят 18 декабря.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Маржа ПП снизилась в Европе в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке понизилась на второй неделе января, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты снизилась на 7,5%, в то время как маржа при производстве ПП на установках по дегидрированию пропана понизилась на 7,8%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вверх, как и котировки на продукцию, выпущенную из нафты.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на второй неделе января упали.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

Саудовская Аравия намерена инвестировать в нефтехимическую отрасль в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия заявила о намерении инвестировать в нефтехимическое производство в России, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халида аль-Фалиха.

"Мы обсуждали с главой Российского фонда прямых инвестиций расширение базы инвестиционных проектов и вложение очень крупных инвестиций не только в газовую отрасль, но и в нефтехимическое производство в России, где существует почва для многообещающего будущего", — приводит его слова РИА Новости.

По его словам, Эр-Рияд планирует направить в экономику России миллиарды долларов, а в ответ российская сторона сделает инвестиции в саудовскую экономику.

В ноябре министр энергетики России Александр Новак и аль-Фалих провели встречу на полях саммита G20 в Аргентине.

В октябре 2017 года СИБУР, госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Весной 2018 года предправления СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что возможный проект в Саудовской Аравии "очень похож" на СП СИБУРа в Индии. В отличие от индийского каучукового проекта СИБУРа на заводе в Саудовской Аравии будут выпускаться иные каучуки и "возможно, будет более сложная структура акционеров".
MRC

ООО "Резцофф" планирует открыть производство химических волокон в Ивановской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон, сообщает пресс-служба парка.

Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Индустриальный парк "Родники" был создан в 2011 году в городе Родники Ивановской области.

Резидентам парка предоставляется бесплатное подключение производства к энергосети, фиксированная цена электроэнергии и теплоэнергии на год - ниже цены рынка. Кроме того, предоставляются льготы по налогу на прибыль (для резидентов составляет 13,5%), по налогу на имущество (0% на 5-12 налоговых периодов в зависимости от суммы инвестиций).

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC