На производстве Полипласт С-З в Ленинградской области произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв полностью разрушил двухэтажное производственное здание завода ООО "Полипласт С-З" в Кингисеппе (Ленинградская область), сообщает Интерфакс со ссылкой на слова губернатора региона Александра Дрозденко.

"Идет разбор завалов, двухэтажное производственное здание полностью разрушено. Погибших нет. Развернут оперативный штаб", - написал Дрозденко. Взрыв произошел в ходе проведения монтажных работ из-за нарушения техники безопасности. "Предварительно в результате попадания искры от болгарки в произошла детонация находящейся в здании селитры", - добавил он.

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, во время взрыва легко пострадали четыре человека. Они госпитализированы.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Ленинградской области сообщила, что ведомство организовало проверку по факту происшествия. На место ЧП также выехали сотрудники полиции.

Между тем, в пресс-службе МЧС сообщили "Интерфаксу", что на заводе взорвалась установка по сухому смешиванию бетона. "Взрыв произошел в цеху на установке по сухому смешиванию бетона. Смена из 72 человек эвакуирована полностью", - сказали в пресс-службе.

По данным МЧС, пострадали три человека, у них ссадины и порезы.

"Все пострадавшие - три человека из соседнего здания. У них порезы из-за остекления", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Полипласт, российский производитель добавок в бетоны и растворы, инвестирует порядка 9 млрд рублей в создание в Тульской области производства полимеров для строительной отрасли.

Завод "Полипласт" в Кингисеппе занимается производством химических добавок, которые применяются при строительстве, а также других видов химпрепаратов.

ООО "Полипласт Северо-Запад" - один из заводов Группы Полипласт, находящийся в г. Кингисепп Ленинградской области.

"Полипласт" располагается в Тульской области, является одним из крупнейших заводов в России по производству высокотехнологичных добавок в бетоны и строительные растворы. В 2017 году компания произвела свыше 100 тонн продукции. География поставок охватывает Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае побили новый рекорд с 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли до нового максимума с уровня 2014 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 254 тыс. тонн, что на 29,5 тыс. тонн выше уровня недельной давности (224,5 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 68 тыс. тонн против 67 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,5 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на второй неделе января на 16% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Запасы каустика в Европе упали в ноябре более чем на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы каустической соды на европейском рынке сократились в ноябре прошлого года более чем на 14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Eurochlor.

Таким образом, в ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 198,51 тыс. тонн против 231,53 тыс. тонн в ноябре годом ранее.

Между тем, по отношению к октябрю минувшего года запасы материала в регионе, наоборот, показали небольшой прирост - на 0,33% - и составили 197,86 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Zhenjiang Chimei продолжает держать загрузку мощностей на заводе АБС в Китане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical в январе сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на уровне 90%, как и в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Компания 7 ноября 2018 года снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом. Но уже 16 ноября по окончании технического обслуживания Zheniiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей до 80%.

А в начале декабря компания довела загрузку мощностей на заводе АБС в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай до 90%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Российский авторынок в 2018 году вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 5,6% и составили 175240 машин, сообщает Автостат.

По итогам всего 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, минувший год отмечен 12-месячным периодом непрерывного роста. Перспектива на 2019 год не столь ясна. Увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США создают существенные риски и неопределенности на рынке, в особенности в первом квартале.

Однако, основываясь на предположении о неизменности правительственной политики и неизменности поддержки автомобильного сектора, участники рынка ожидают, что фундаментально спрос будет достаточно устойчив для удержания уровня продаж и выхода на рост в течение года. С учетом этого прогноз АЕБ на 2019 год по рынку пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России составлен с небольшим улучшением, а именно 1,87 млн единиц, то есть на 3,6% больше, чем в прошлом году.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом году 360204 автомобиля LADA, что на 16% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 227578 машин (+25%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 178269 проданных автомобиля, что на 13% больше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 137062 покупателя, что соответствует уровню годичной давности. Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 108492 машины (+15%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам 2018 года также вошли Volkswagen (106056 шт., +19%), Skoda (81459 шт., +31%), Nissan (80925 шт., +6%), ГАЗ (60677 шт., +4%) и Ford (53234 шт., +6%).

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC