Радио-лента от 16.012019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Россию сократился в три раза, экспорт вырос в полтора раза в 2018 году
Январь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 16,1 тыс. тонн, что почти в три раза меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта в полтора раза, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В последний месяц года импорт суспензии составил 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн. Ключевыми внешними поставщиками смолы в прошлом году остались производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за рассматриваемый период составил 12,5 тыс. тонн против 44,6 тыс. тонн годом ранее. Вторым по величине внешним поставщиком является производитель из Германии с объемом около 2 тыс. тонн.

2. Производство ПЭ пакетов и ПП труб запустили в Туркменистане
Январь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Esretli kenar (Туркменистан) запустила производство полиэтиленовых пакетов и полипропиленовых труб в городе Байрамали Марыйского велаята, сообщает государственное информагентство Туркменистана. Технологическая линия предприятия рассчитана на выпуск 1,8 тыс.тонн различной полиэтиленовой плёнки и 257 тонн высококачественных полипропиленовых водопроводных труб диаметром 20–60 миллиметров. В перспективе изделия предприятия планируется экспортировать за рубеж. Сырьё для нового предприятия поступает с полимерного завода в посёлке Киянлы и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

3. Рост ВВП Украины за 2018 год может составить 3,4% - Порошенко
Январь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам 2018 года составляет 3,4%, сообщает Интерфакс. "Впервые обнародую сейчас эту цифру, но мы рассчитываем, что в пределах 3,4% будет рост ВВП за 18-й год. Это максимальный показатель за семь лет", - сказал П.Порошенко на встрече с представителями бизнеса и общественности Киверцивского района Волынской области. Согласно прогнозу премьер-министра Владимира Гройсмана, рост экономики Украины в 2019 году должен составить не менее 3%. Всемирный банк ранее ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2019 году с 3,5% до 2,9%. В сентябре прошлого года эксперты ожидали увеличения ВВП Украины в этом году на 3% при инфляции 8%, в 2019 году — на 3,6% при инфляции 5,9% и в 2020 году — на 4% при инфляции 5%. Теперь, по их усредненным оценкам, инфляция в следующем году составит 8%, в 2020 году - 6,8%. В обновленном консенсус-прогнозе впервые имеющиеся показатели для 2021: эксперты ожидают ускорения роста ВВП до 4% в условиях снижения инфляции до 6,4%.

4. На производстве Полипласт С-З в Ленинградской области произошел взрыв
Январь 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв полностью разрушил двухэтажное производственное здание завода ООО "Полипласт С-З" в Кингисеппе (Ленинградская область), сообщает Интерфакс со ссылкой на слова губернатора региона Александра Дрозденко. "Идет разбор завалов, двухэтажное производственное здание полностью разрушено. Погибших нет. Развернут оперативный штаб", - написал Дрозденко. Взрыв произошел в ходе проведения монтажных работ из-за нарушения техники безопасности. "Предварительно в результате попадания искры от болгарки в произошла детонация находящейся в здании селитры", - добавил он. По данным пресс-службы правительства Ленобласти, во время взрыва легко пострадали четыре человека. Они госпитализированы. В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Ленинградской области сообщила, что ведомство организовало проверку по факту происшествия. На место ЧП также выехали сотрудники полиции. Между тем, в пресс-службе МЧС сообщили "Интерфаксу", что на заводе взорвалась установка по сухому смешиванию бетона. "Взрыв произошел в цеху на установке по сухому смешиванию бетона. Смена из 72 человек эвакуирована полностью", - сказали в пресс-службе. По данным МЧС, пострадали три человека, у них ссадины и порезы.
MRC

На производстве Полипласт С-З в Ленинградской области произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв полностью разрушил двухэтажное производственное здание завода ООО "Полипласт С-З" в Кингисеппе (Ленинградская область), сообщает Интерфакс со ссылкой на слова губернатора региона Александра Дрозденко.

"Идет разбор завалов, двухэтажное производственное здание полностью разрушено. Погибших нет. Развернут оперативный штаб", - написал Дрозденко. Взрыв произошел в ходе проведения монтажных работ из-за нарушения техники безопасности. "Предварительно в результате попадания искры от болгарки в произошла детонация находящейся в здании селитры", - добавил он.

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, во время взрыва легко пострадали четыре человека. Они госпитализированы.

В свою очередь, пресс-служба прокуратуры Ленинградской области сообщила, что ведомство организовало проверку по факту происшествия. На место ЧП также выехали сотрудники полиции.

Между тем, в пресс-службе МЧС сообщили "Интерфаксу", что на заводе взорвалась установка по сухому смешиванию бетона. "Взрыв произошел в цеху на установке по сухому смешиванию бетона. Смена из 72 человек эвакуирована полностью", - сказали в пресс-службе.

По данным МЧС, пострадали три человека, у них ссадины и порезы.

"Все пострадавшие - три человека из соседнего здания. У них порезы из-за остекления", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Полипласт, российский производитель добавок в бетоны и растворы, инвестирует порядка 9 млрд рублей в создание в Тульской области производства полимеров для строительной отрасли.

Завод "Полипласт" в Кингисеппе занимается производством химических добавок, которые применяются при строительстве, а также других видов химпрепаратов.

ООО "Полипласт Северо-Запад" - один из заводов Группы Полипласт, находящийся в г. Кингисепп Ленинградской области.

"Полипласт" располагается в Тульской области, является одним из крупнейших заводов в России по производству высокотехнологичных добавок в бетоны и строительные растворы. В 2017 году компания произвела свыше 100 тонн продукции. География поставок охватывает Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае побили новый рекорд с 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли до нового максимума с уровня 2014 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 254 тыс. тонн, что на 29,5 тыс. тонн выше уровня недельной давности (224,5 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 68 тыс. тонн против 67 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,5 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на второй неделе января на 16% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Запасы каустика в Европе упали в ноябре более чем на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы каустической соды на европейском рынке сократились в ноябре прошлого года более чем на 14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Eurochlor.

Таким образом, в ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 198,51 тыс. тонн против 231,53 тыс. тонн в ноябре годом ранее.

Между тем, по отношению к октябрю минувшего года запасы материала в регионе, наоборот, показали небольшой прирост - на 0,33% - и составили 197,86 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Zhenjiang Chimei продолжает держать загрузку мощностей на заводе АБС в Китане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical в январе сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на уровне 90%, как и в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Компания 7 ноября 2018 года снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом. Но уже 16 ноября по окончании технического обслуживания Zheniiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей до 80%.

А в начале декабря компания довела загрузку мощностей на заводе АБС в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай до 90%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC