Indorama Ventures завершила приобретение предприятия по переработке ПЭТ у Custom Polymers PET

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Indorama Ventures (IVL) завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET, говорится в сообщении компании.

Indorama приобрела предприятие по переработке ПЭТ 2 января и завершил сделку 15 января. Завод находится рядом с заводом по производству полиэфира AlphaPet в штате Алабама, США. О сделке было объявлено в декабре прошлого года.

Комплекс состоит из двух производственных линий - одна для производства переработанного ПЭТ (А-ПЭТ) хлопьев, а другая для производства пищевого А-ПЭT, с общей производительностью 31 тыс. тонн в год.

Это приобретение обеспечивает поставки переработанного ПЭТ для сектора упаковки пищевых продуктов, а также для сектора волокна в Северной Америке.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 13 ноября объявила о завершении сделки по приобретению 74%-ой доли в египетском переработчике полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 2% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае 16 января повысились на 1,95% на фоне роста фьючерсных котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 января находились на уровне CNY8 776 или USD1 295 за тонну, что на CNY168 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 638,83 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Источники рынка сказали, что рынок ПП в Китае сбалансирован в настоящее время на фоне преимущественно слабого спроса и ограниченного предложения материала на споте.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 8 января снизились на 1,27% на фоне снижения спроса в преддверии празднования Лунного Нового года в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая рабочая неделя в России была короткой из-за праздников, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов на российском рынке взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20% и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.
MRC

Импорт этилена в Европу упал в ноябре более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в ноябре прошлого года на 35,26% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 22,18 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 34,26 тыс. тонн.

По отношению же октябрю 2018 года (28,62 тыс. тонн) ноябрьский импорт этилена в страны ЕС показал снижение на 22,5%.

При этом основным поставщиком этилена в регион стала Норвегия, на которую приходится 21,49 тыс. тонн, еще же одним поставщиком была Сербия (690 тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Цены МЭГ в Европе находятся на понижательном тренде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе находятся на понижательном тренде на фоне широкого предложения импортного материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Участники рынка МЭГ вернулись после праздников, но спрос не так высок, как надеялись некоторые продавцы.

Цены некоторых сделок упали ниже EUR700 за тонну, FCA NWE (северо-западная Европа). Спотовые цены на МЭГ с доставкой грузовыми автомобилями были в диапазоне EUR695-720 за тонну, FCA NWE.

Спотовые цены снизились на EUR5 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены достигли EUR675-695 за тонну, CIF NWE.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

MRC

TPPI объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в конце февраля - начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Trans Pacific Petrochemical Indotama (TPPI) огласила тендер на продажу партии параксилола общим объемом в 20 тыс. тонн для отгрузки в конце февраля - начале марта текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, компания планирует продать первую половину данной партии материала объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце февраля, а вторую половину этой партии аналогичного объема - с отгрузкой в начале марта на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия) по цене на уровне 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Тендер будет закрыт 18 января, добавили источники.

Ранее отмечалось, что во второй половине декабря минувшего года TPPI продала по тендеру партию параксилола общим объемом в 50 тыс. тонн для отгрузки в январе этого года со скидкой. В частности,
компания продала эту партию материала на условиях поставки FOB Тубан со скидкой в USD13-15 за тонну от уровня в 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TPPI в конце октября прошлого года возобновила производство на линии параксилола в Тубане. Мощность данной линии, которая была остановлена с мая 2014 года, составляет 550 тыс. тонн параксилола в год. Первоначально же компания собиралась перезапустить линию параксилола в Тубане еще в 2017 году.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне. Во время периода новогодних праздников экспортная стоимость материала у китайских заводов обновила годовые минимумы и ненадолго опустилась до среднего уровня USD1 тыс. тонн ,FOB Китай, с учетом НДС, однако затем начала расти на фоне резкого подъема цен на рынке нефти. Из-за приближающихся праздников в Китае некоторые участники российского рынка ПЭТ высказывали предположение, что в обозримой перспективе азиатские цены ниже уже не опустятся.

Trans Pacific Petrochemical была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Медане (Medan, Индонезия). Компания управляет нефтехимическим комплексом в Тубане. Компания производит параксилол, бензол, толуол, полимерные добавки, пигменты и др. и экспортирует продукцию в Канаду, США и Европу.
MRC