OBC завершила профилактику на производстве фталевого ангидрида в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals (OBС), входящая в состав группы LIVIA, 7 января возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Во время проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год с 21 ноября прошло года компания заменила катализатор на одном из четырех реакторов. Завод фталевого ангидрида в Остенде первоначально должен был вернуться к работе 2 января 2019 года.

По словам источника, в настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на этом предприятии.

Ранее отмечалось, что в минувшем году OBC проводила плановый ремонт на этом заводе с 18 по 25 июня.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC

Huizhou Zhongxin 18 января перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 18 января возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 14 января.

До остановки завод фенола и ацетона в Хойчжоу работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу из-за тайфуна Мангхут (Mangkhut) с 16 по 18 сентября, а также с 13 по 16 ноября из-за технологического сбоя в работе оборудования.

Кроме того, это предприятие было закрыто на ремонт с 30 января по 3 февраля 2018 года, а также с 3 августа по 11 сентября того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Petronas завершила строительство нового завода ЛПНП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
в первой половине января завершила строительство нового завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил портал Apic-online.

Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП в год.

Кроме того, компания в этот же период окончила строительство завода по производству окиси этилена/этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Petronas планирует в первом квартале 2019 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку, также входящую в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность этой установи составит 1,2 млн тонн этилена в год.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе 2013 года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Ранее, Petronas сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Последний раз компания в мае 2015 года отложила пуск нового комплекса в Джохоре до середины 2019 года из-за низких цен на нефть в течение последнего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Экспорт пропилена из Европы вырос в ноябре в 1,7 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 71,86% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 4,97 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 2,89 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (3,29 тыс. тонн) ноябрьский экспорт пропилена из данного региона показал прирост на 51,1%.

При этом двумя крупнейшими экспортными направлениями для поставок пропилена из региона стали в ноябре такие страны, как Турция (3,15 тыс. тонн) и Сербия (1,698 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт этилена из Европы вырос в ноябре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 58,95 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 29,25 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (59,63 тыс. тонн) ноябрьский экспорт этилена из данного региона остался практически на том же уровне, показав лишь небольшое снижение на 1,15%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок этилена из региона стали в ноябре такие страны, как Китай (22,21 тыс. тонн), Тайвань (14,25 тыс. тонн) и Алжир (7,497 тыс. тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC