Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ № 1 в Майлиао из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 17 января остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение одной недели. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе 23 января текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на профилактику по замене катализатора с 5 сентября по 25 октября.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания остановила линию № 4 на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Маржа производства этилена в Азии сократилась во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках сократилась во вторую неделю января, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 25,5%, а из сжиженного нефтяного газа оставалась стабильной.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли за отчетный период, цены на продукцию, производимую на основе нафты, также выросли. Котировки сжиженного газа выросли, а цены на продукцию, выпускаемую из него также выросли.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) снизились на 35,6%, а из сжиженного нефтяного газа снизилась на 4%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА выросли во вторую неделю января, также как и котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты. Котировки сжиженного газа в ЮВА выросли, цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА снизились за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой во второй половине декабря минувшего года, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не принесли результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Маржа производства ПЭ выросла в Азии во вторую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась во вторую неделю января, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии маржа при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) снизилась на 20,2%, в то время как снижение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 18,9%, при этом котировки нефти пошли вверх.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель для ПВД показал снижение на 21,6%, а для ПНД - на 20,4%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Вместе с тем, и цены ПВД и ПНД в Азии тоже повысились во вторую неделю января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе сохранялся низкий спрос на ПВД отчасти из-за сезонного фактора. На минувшей неделе снижение цен продолжилось, исключение составил лишь ПЭ для производства термоусадочных пленок. Также продолжилось снижение цен ПНД в России на предыдущей неделе, наибольшая коррекция зафиксирована в сегменте трубного ПЭ. Спрос на трубный ПНД значительно сократился в декабре со стороны внутреннего рынка, и некоторые производители пытаются избыток ПЭ продать на внешние рынки.
MRC

PTTGC возобновила работу завода ЛПНП № 2 после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 11 января возобновила производство на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 5 января из-за обнаружения технической неполадки.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Formosa в январе загрузила завод АБС в Нинбо на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) продолжает работать в январе с 90%-ой загрузкой мощностей, как и в декабре, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 450 тыс. тонн АБС в год.

Компания также управляет двумя линиями по производству акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год (по 140 тыс. тонн каждая), на которых в прошлом году проводилась профилактика с 12 января по 8 февраля, а также на одной из линий АКН - с 18 по 25 августа, а на другой - с 4 по 11 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь 2018 года производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC