Глава Лукойла купил акций компании на USD55 млн на внебиржевом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Topaz Opportunities Limited, связанная с главой и мажоритарным владельцем Лукойла Вагитом Алекперовым, купила 716 тыс. 220 акций компании на сумму USD55 млн, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Сделка состоялась 15 января по цене USD77 за акцию на внебиржевом рынке.

До это же президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, 21 декабря прошлого года купил обыкновенные акции компании на сумму 604,51 млн руб. Таким образом, на внебиржевом рынке он приобрел 123,5 тыс. акций, в результате чего его доля в уставном капитале компании выросла до 2,84% с 2,825%.

С 3 сентября 2018 года Лукойл объявил о запуске программы по выкупу на открытом рынке акций компании и глобальных депозитарных расписок. Всего в рамках программы планируется выкупить 44 млн обыкновенных акций компании, или 5,2% ее уставного капитала.

Ранее отмечалось, что Лукойл уже погасил часть казначейских акций - 11,82%. В октябре предполагалось, что до конца 2019 года компания потратит на обратный выкуп акций более USD1 млрд, говорил тогда вице-президент компании Александр Матыцын.

Кроме того, он также сообщил, что Лукойл решил ускорить темпы программы buyback и может завершить ее уже в 2019 году, а не до конца 2022 года.

Крупнейшими акционерами Лукойла являются Вагит Алекперов (24,84%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

SRF ввела в эксплуатацию линию БОПП на своем комплексе в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская SRF Ltd ввела в эксплуатацию линию биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) на своем комплексе в Индаур (Indore, штат Мадхья-Прадеш, Индия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 35 тыс. тонн БОПП в год. По словам источника, мощность инвестиций в строительство данное линии составялет Rs2,7 млрд (USD36,7 млн). Первый этап работ начался в декабре 2017 года.

SRF также ввела в эксплуатацию в начале 2018 года линию по производству двухосноориентированного полиэтилентерефталата (БОПЭТ) мощностью 32 тыс. тонн в год на комплексе Индаур.

В Индии SRF в настоящее время имеет общую мощность производства БОПЭТ мощностью 93,5 тыс. тонн в год на двух площадках в штате Мадхья-Прадеш и один комплекс в северной части штата Уттаракханд.

SRF планирует увеличить свои мировые мощности БОПЭТ, построив в 2019 году завод по производству в Венгрии с производительностью 40 тыс. тонн в год, а к 2020 году увеличить мощности на своем предприятии в Районге, Таиланд, на 40 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Компания эксплуатирует линию БОПП мощностью 30 тыс. тонн в год в Дурбане, Южная Африка.

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочных пленок на трех заводах в Индии (12 линий), одном заводе в Таиланде (две линии) и одном заводе в Южной Африке.
MRC

Радио-лента от 18.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 18.01.2019 года.

1. Карпатнефтехим остановил производство полиэтилена
Январь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за пожара на олефиновом комплексе. Выпуск поливинилхлорида (ПВХ) продолжается, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель после пожара на трубопроводе на производстве этилена вынужден был фактически сразу приостановить наработку полиэтилена низкого давления. Тогда как выпуск поливинилхлорида продолжается, но со сниженной загрузкой мощностей. Точные сроки простоя полиэтиленового производства пока не озвучиваются. Дальнейший режим работы Карпатнефтехима будет определен не ранее следующей недели, когда завершится аудит последствий пожара для оборудования.

2. Казаньоргсинтез начнет производство защитных очков из поликарбоната
Январь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) начнет выпуск защитных очков из поликарбоната собственного производства, сообщает пресс-служба предприятия. Очки были разработаны в 2018 году. В конце декабря, после проведения всех необходимых испытаний, была зарегистрирована декларация о соответствии этой продукции требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты". Очки предназначены для защиты глаз от механических воздействий и общих производственных загрязнений, в том числе от воздействия высокоскоростных частиц с низкоэнергетическим ударом. Для боковой защиты разработаны специальные дужки, которые имеют расширения в месте крепления к лицевой части очков. Очки изготавливают методом литья из поликарбоната марок PC-010 UL1 и PC-022 U. Поликарбонат содержит ультрафиолетовый стабилизатор.

3. Башкирская содовая компания сохранила рост производства по итогам 2018 года
Январь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, входит в группу "Башкирская химия") сохранила стабильный рост производства основных видов продукции по итогам 2018 года, сообщает пресс-служба компании. В прошедшем году предприятие выпустило 1,7 млн тонн кальцинированной соды. Это основной продукт компании, благодаря производству которого БСК остается лидером российского рынка. Увеличился выпуск пищевой соды. Выработка составила 151 тыс. тонн. В 2018 году на производстве очищенного бикарбоната натрия прошла крупномасштабная реконструкция. 500-граммовая упаковка желто-оранжевой пачки — бренда Башкирии, изменилась. Она сохранила свой знаменитый дизайн, но стала функциональнее: появился удобный клапан и защита от просыпания. Благодаря новой упаковке компания сможет расширить рынки сбыта своей продукции. Хорошие результаты по ПВХ и каустической соде. Выпущено 253 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного и 52 тыс. тонн натра твердого. Это на 4 % и 6% выше показателей 2017 года.

4. OMV планирует к 2021 году расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене
Январь 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV планирует к 2021 году
расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене (Burghausen) на юге Германии, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. Источник сообщает, что крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет увеличена примерно на 33%. Компания отказалась официально комментировать потенциальные возможности расширения. OMV в Бургхаузене также имеет производство 210 тыс. тонн пропилена в год и 70 тыс. тонн бутадиена в год. План расширения крекинг-установки OMV, которая входит в дочернюю компанию OMV Deutschland, является частью стратегии роста компании до 2025 года. В соответствии с этой стратегией OMV инвестирует EUR1 млрд в свои нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия в Бургхаузене, Швехате (Schwechat, Австрия) и Петробрази (Petrobrazi, Румыния).

MRC

Wanhua Chemical планирует в конце 2020 года запустить новую крекинг-установку в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует в конце 2020 года запустить новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai), сообщает ICIS со ссылкой на слова источнику в компании.

По словам источника, продукция с данной крекинг-установки мощностью 1 млн. тонн в год будет поставляться полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) от ее установки дегидрирования пропана (PDH).

Производственные мощности будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Wanhua Chemical получил одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в городе Яньтай (Yantai).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

OMV планирует к 2021 году расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV планирует к 2021 году
расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене (Burghausen) на юге Германии, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Источник сообщает, что крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет увеличена примерно на 33%.

Компания отказалась официально комментировать потенциальные возможности расширения.

OMV в Бургхаузене также имеет производство 210 тыс. тонн пропилена в год и 70 тыс. тонн бутадиена в год.

План расширения крекинг-установки OMV, которая входит в дочернюю компанию OMV Deutschland, является частью стратегии роста компании до 2025 года.

В соответствии с этой стратегией OMV инвестирует EUR1 млрд в свои нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия в Бургхаузене, Швехате (Schwechat, Австрия) и Петробрази (Petrobrazi, Румыния).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC