BASF стал соучредителем глобального альянса по ликвидации полимерных отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) выступил соучредителем глобального альянса, состоящего почти из 30 компаний и созданного для продвижения решений, которые способствуют сокращению и устранению пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в океане, говорится в сообщении компании.

Альянс по ликвидации пластиковых отходов (AEPW) выделил более USD1 млрд для инвестиций объемом USD1,5 млрд в течение следующих пяти лет. Это поможет прекратить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Также будут разработаны и внедрены новые решения, позволяющие сократить и утилизировать пластиковые отходы. Это включает в себя и продвижение решений по вторичному использованию пластика в рамках концепции безотходной экономики.

"Мы решительно поддерживаем намерения по сокращению пластиковых отходов в окружающей среде", — подчеркивает доктор Мартин Брудермюллер, председатель Совета директоров и главный технический директор BASF SE, кто оказывал поддержку в создании Альянса с самого начала.

Альянс является некоммерческой организацией, в которую входят компании, участвующие в цепочке поставок в сфере производства пластмассы и потребительских товаров, а именно: производители химикатов и пластиков, компании по производству потребительских товаров, розничные продавцы, перерабатывающие предприятия и компании по управлению отходами. Альянс будет работать с правительствами и межправительственными организациями, такими как: научное сообщество, некоммерческие организации и гражданское общество. Это необходимо для инвестиций в совместные проекты по ликвидации пластиковых отходов в окружающей среде.

Компании, являющиеся членами-учредителями Альянса по ликвидации пластиковых отходов: BASF, Berry Global, Braskem, Chevron Phillips Chemical Company LLC, Clariant, Covestro, CP Group, Dow, DSM, ExxonMobil, Formosa Plastics Corporation USA, Henkel, LyondellBasell, Mitsubishi Chemical Holdings, Mitsui Chemicals, NOVA Chemicals, OxyChem, PolyOne, Procter & Gamble, Reliance Industries, SABIC, Sasol, Shell, Suez, SCG Chemicals, Sumitomo Chemical, Total, Veolia и Versalis (Eni).

Ранее сообщалось, что BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, в середине декабря снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Форс-мажор на поставки полиамидов марок HMD, AH-Salt и всех Ultramid A Polymers были снят 18 декабря.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Маржа ПП снизилась в Европе в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке понизилась на второй неделе января, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты снизилась на 7,5%, в то время как маржа при производстве ПП на установках по дегидрированию пропана понизилась на 7,8%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вверх, как и котировки на продукцию, выпущенную из нафты.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на второй неделе января упали.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

Саудовская Аравия намерена инвестировать в нефтехимическую отрасль в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия заявила о намерении инвестировать в нефтехимическое производство в России, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халида аль-Фалиха.

"Мы обсуждали с главой Российского фонда прямых инвестиций расширение базы инвестиционных проектов и вложение очень крупных инвестиций не только в газовую отрасль, но и в нефтехимическое производство в России, где существует почва для многообещающего будущего", — приводит его слова РИА Новости.

По его словам, Эр-Рияд планирует направить в экономику России миллиарды долларов, а в ответ российская сторона сделает инвестиции в саудовскую экономику.

В ноябре министр энергетики России Александр Новак и аль-Фалих провели встречу на полях саммита G20 в Аргентине.

В октябре 2017 года СИБУР, госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Весной 2018 года предправления СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что возможный проект в Саудовской Аравии "очень похож" на СП СИБУРа в Индии. В отличие от индийского каучукового проекта СИБУРа на заводе в Саудовской Аравии будут выпускаться иные каучуки и "возможно, будет более сложная структура акционеров".
MRC

ООО "Резцофф" планирует открыть производство химических волокон в Ивановской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон, сообщает пресс-служба парка.

Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Индустриальный парк "Родники" был создан в 2011 году в городе Родники Ивановской области.

Резидентам парка предоставляется бесплатное подключение производства к энергосети, фиксированная цена электроэнергии и теплоэнергии на год - ниже цены рынка. Кроме того, предоставляются льготы по налогу на прибыль (для резидентов составляет 13,5%), по налогу на имущество (0% на 5-12 налоговых периодов в зависимости от суммы инвестиций).

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос в ноябре почти на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 11,98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 38,63 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 34,94 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (42,95 тыс. тонн) ноябрьский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 10,07%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками стирола в регион стали в ноябре такие страны, как США (17,25 тыс. тонн), Россия (14,03 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (7,18 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC