Карпатнефтехим остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за пожара на олефиновом комплексе. Выпуск поливинилхлорида (ПВХ) продолжается, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель после пожара на трубопроводе на производстве этилена вынужден был фактически сразу приостановить наработку полиэтилена низкого давления. Тогда как выпуск поливинилхлорида продолжается, но со сниженной загрузкой мощностей.

Точные сроки простоя полиэтиленового производства пока не озвучиваются. Дальнейший режим работы Карпатнефтехима будет определен не ранее следующей недели, когда завершится аудит последствий пожара для оборудования.

Как сообщалось ранее, пожар возник вечером 12-го января. На открытой площадке завода горел пирогаз, над заводом был виден 15-метровый столб пламени. По состоянию на 23:48 12 января пожар на заводе Карпатнефтехим был локализован.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 8,7% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря росту количества прибываемых объемов материала и составили 796 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10 тыс. тонн в день против 9 тыс. тонн в день на прошедшей неделе.

По отношению же к уровню на конец декабря данный показатель показал прирост на 17,6%.

Ранее отмечалось, что на минувшей запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,4% по сравнению с уровнем недельной давности также благодаря увеличению количества прибываемых объемов материала и составили 732 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Башкирская содовая компания сохранила рост производства по итогам 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, входит в группу "Башкирская химия") сохранила стабильный рост производства основных видов продукции по итогам 2018 года, сообщает пресс-служба компании.

В прошедшем году предприятие выпустило 1,7 млн тонн кальцинированной соды. Это основной продукт компании, благодаря производству которого БСК остается лидером российского рынка.

Увеличился выпуск пищевой соды. Выработка составила 151 тыс. тонн. В 2018 году на производстве очищенного бикарбоната натрия прошла крупномасштабная реконструкция. 500-граммовая упаковка желто-оранжевой пачки — бренда Башкирии, изменилась. Она сохранила свой знаменитый дизайн, но стала функциональнее: появился удобный клапан и защита от просыпания. Благодаря новой упаковке компания сможет расширить рынки сбыта своей продукции.

Хорошие результаты по ПВХ и каустической соде. Выпущено 253 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного и 52 тыс. тонн натра твердого. Это на 4 % и 6% выше показателей 2017 года.

Предприятие в 2018 году на 8% нарастило объем производства данного вида продукции.

В планах компании на 2019 год сохранить качество и обеспечить стабильный рост производства ключевых видов продукции, отмечается в сообщении компании.

В декабре прошлого года Башкирская содовая компания и власти Башкирии пришли к договоренности о способе решения сырьевой проблемы предприятия. БСК возьмет в разработку шихан Куштау. Летом 2018 года БСК объявила о намерении сократить половину сотрудников и инвестпрограмму, если сырьевой вопрос не будет решен в ближайшее время.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной и пищевой соды, крупный производитель ПВХ. Поставляет продукцию в том числе предприятиям стекольной промышленности. Основными акционерами предприятия являются «Башкирская химия» (57,18%) и госинвесткомпания Башкирии "Региональный фонд" (38,28%).
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае осталась неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась неизменной на прошлой неделе на уровне 78% на фоне продолжающихся профилактических работ нескольких производств, сообщил ICIS.

Так, компания Chongqing Pengwei Chemical 6 января закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на ремонт. Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год должно было возобновить свою работу 16 января 2019 года.

Sinopec Yizheng и Hailun Chemical возобновили свое производство ТФК на прошлой неделе.

Кроме того, остаются закрытыми мощности по выпуску ТФК таких компаний, как Yisheng PC, Sinopec Yizheng.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Indorama Ventures завершила приобретение предприятия по переработке ПЭТ у Custom Polymers PET

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Indorama Ventures (IVL) завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET, говорится в сообщении компании.

Indorama приобрела предприятие по переработке ПЭТ 2 января и завершил сделку 15 января. Завод находится рядом с заводом по производству полиэфира AlphaPet в штате Алабама, США. О сделке было объявлено в декабре прошлого года.

Комплекс состоит из двух производственных линий - одна для производства переработанного ПЭТ (А-ПЭТ) хлопьев, а другая для производства пищевого А-ПЭT, с общей производительностью 31 тыс. тонн в год.

Это приобретение обеспечивает поставки переработанного ПЭТ для сектора упаковки пищевых продуктов, а также для сектора волокна в Северной Америке.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 13 ноября объявила о завершении сделки по приобретению 74%-ой доли в египетском переработчике полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC