Kem One вывела завод ВХМ в Фос-сюр-Мере на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в первой половине января устранила технические неполадки на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) после проведения плановой профилактики и вывела его на штатную загрузку мощностей, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном производстве мощностью 375 тыс. тонн ВХМ, 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год были начаты 27 августа прошлого года и продолжались до конца октября, однако и после перезапуска технические проблемы на производстве ВХМ все еще присутствовали.

Кроме того, компании в январе удалось также ликвидировать технические неисправности на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Kem One с первой неделе сентября по 24 октября проводила плановый ремонт на заводе ПВХ в Берре. Несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта в конце октября, Kem One была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - ВХМ - с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Zhejiang Wankai планирует строительство нового завода по производству ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует построить новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в 2020 году, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод будет иметь мощность 1,2 млн. тонн в год и будет расположен в городе Фулинь (Fulin, Чунцин, Китай), однако строительство еще не началось.

В настоящее время компания имеет производство ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге, Китай.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials закрывала производство ПЭТ мощностью 400 тыс. тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт с 23 октября по 20 ноября 2018 года. Кроме этой линии, компания на той же площадке также управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 800 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Qixiang Tengda планирует построить производство пропилена и ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год и установку по дегидрированию пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Проект MMA также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Инвестиции в строительство производства ММА составит CNY3,8 млрд, строительство установки дегидрирования пропана - CNY3,1 млрд.

Компания отмечает, что для принятия окончательного решения об инвестициях потребуется одобрение акционеров.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical закрывала производство бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год для профилактического ремонта с 27 июня по середину июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2018 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 90,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре Датаскоп.

В ноябре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил около 7,6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь – ноябрь 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 90,5 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена немного сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский сократились до 5 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо из России. За одиннадцать месяцев 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 62,2 тыс. тонн, что на 6,4% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%.

Ноябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,7 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 28,4 тыс. тонн, что на 0,9% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Eastman Chemical снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Техасе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была затоплена колонна деметанизации после замены насоса, что и привело к сокращению загрузки мощностей, а также были внесены необходимые технологические изменения, чтобы ликвидировать проблему.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня прошлого года произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Кроме того, компания закрывала крекинг-установку мощностью 215 тыс. тонн этилена в год на той же площадке 7 апреля 2018 года для проведения 70-дневных плановых профилактических мероприятий. Однако Eastman так и не возобновила ее работу, и пока неизвестно, когда эта крекинг-установка компании Eastman сможет вновь возобновить производство.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC