Shandong Haili Petrochemical загрузила завод АКН в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) до 80% после перезапуска производства 21 января, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 18 января из-за обнаружения технических проблем.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,4% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 1,3%. А нарастающим итогом за весь прошлый год данный индекс показал прирост на уровне 2,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 93,6 тыс. тонн против 95,4 тыс. тонн в месяцем ранее. За весь 2018 год выпуск пленочной продукции вырос на 7,9% в сравнении с показателем годом ранее и составил 1 105 тыс. тонн.

Декабрьский выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 30,5 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 356 тыс. тонн, что на 6,1% больше показателя годом ранее.

В последний месяц года выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 24,84 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн месяцем ранее. За прошлый год суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 305,76 тыс. тонн против 278,3 тыс. тонн годом ранее.

В декабре выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 1,99 млн кв м и 93,4 тыс. кв м соответственно против 2,21 млн кв м и 91 тыс. кв м в месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный выпуск данной продукции составил 24,8 млн кв м и 1 035 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 13% и 7% соответственно.

Декабрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов превысил 1,626 млн штук против 1,66 млн шт месяцем ранее. За 2018 год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 20,84 млн шт. против 19,37 годом ранее.

В последний месяц года объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 43,9 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам прошлого года суммарный выпуск этих изделий составил 590 тыс. тонн, что на 0,9% меньше показателя 2017 года.
MRC

CSPC на конец января перенесла перезапуск нового завода ПНД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, до конца января отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом заводе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гундаун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год были начаты 14 января и первоначально должны были продолжаться до 25 января. Однако компания была вынуждена перенести его перезапуск до конца этого месяца из-за возникновения технических проблем, добавил источник. Этот завод производит как выдувные марки, так и литьевые марки ПНД.

Ранее отмечалось, что в конце апреля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД на комплексе в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год.

CSPC до этого уже управляла заводом ПНД на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,7% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за весь прошлый год нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4,2% в сравнении с ноябрем текущего года, наибольший прирост пришелся на бензол. В целом, нарастающим итогом за весь 2018 год индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,7%.

В декабре было произведено 276 тыс. тонн этилена против 270 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период было произведено 2 990 тыс. тонн данного олефина, что на 4,8% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 124 тыс. тонн против 112 тыс. тонн в октябре. Совокупный показатель производства этого продукта за весь 2018 год достиг 1 406 тыс. тонн, что на 3,3% больше показателя 2017 года.

Декабрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 115 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 109 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам прошлого года суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1 279 тыс. тонн, что на 6,3% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 2,121 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,886 млн тонн в ноябре, российские производители нарастили выпуск фосфатных и азотных удобрений. В целом, за весь 2018 год российские предприятия выпустили 22,87 млн тонн удобрений, что на 1,4% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 3,7%.

MRC

Спрос на ПП во Вьетнаме остается низким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) во Вьетнаме остается низким, так как трейдеры и переработчики стремились сохранить запасы накануне вьетнамского Нового года (Тет) в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Большинство игроков рынка не желали совершать куплю-продажу из-за праздника Тет, отмечаемого 4-8 февраля, что привело к сниженной спотовой торговле на прошлой неделе.

"Покупатели хотят, чтобы запасы материала были невысокими в праздничные дни, и очень немногие хотят покупать сейчас", - сказал поставщик из Вьетнама.

Между тем поставки ПП на рынке достаточные. Большинство поставщиков предпочли сохранить цены на прошлой неделе неизменными, предлагая облагаемые пошлиной ПП для нитей и волокон саудовского происхождения и литьевой ПП по цене около USD1080 за тонну, CFR Вьетнам и выше.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.

MRC