Выпуск этилена в Китае в 2018 году вырос на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в прошлом году выпустил 18,4 млн тонн этилена, что на 1% выше по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

Вместе с тем, по данным NBS, в декабре минувшего года общий объем производства этилена в стране снизился на 0,1% по отношению к аналогичному периоду 2017 года и составил 1,6 млн тонн.

Поскольку нефтеперерабатывающие заводы продолжали наращивать загрузку мощностей для удовлетворения растущего спроса на топливо для транспортных средств, их объемы производства сырья - нафты - для работы крекинг-установки также увеличились.

Достаточные поставки сырья помогли повысить загрузку мощностей крекинг-установок и, соответственно, выпуск этилена.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая вырос в ноябре на 5,61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в ноябре прошлого года увеличились на 5,61% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский экспорт материала из страны составил 246,25 тыс. тонн против 233,16 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (201,11 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 22,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Установка по выпуску пропилена китайской Datang Duolun остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не возобновила производство на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 апреля прошлого года и первоначально должны были продолжаться примерно до 15 мая 2018 года. Компания уже несколько раз откладывала перезапуск этой установки, добавили источники.

Ранее отмечалось, что установка пропилена была закрыта в тот же день, когда и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке. Так, 15 апреля Datang International Duolun Coal Chemical остановила заводы ПП № 1 и 2 мощностью 250 тыс. тонн каждый на одномесячный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Lotte Chemical в октябре закроет крекинг-установку в Даэсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 октября текущего года остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в прошлом году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился в ноябре на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в ноябре прошлого года сократились на 6,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 72,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 77,02 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (68,67 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 5,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC