Авторынок Украины в 2018 году сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

При этом в декабре на Украине было продано 6,8 тыс. машин – на 25% ниже результата годичной давности. В минувшем году лидером местного рынка стала японская Toyota с 9,5 тыс. реализованных автомобилей, что на 0,3% меньше, чем в 2017 году. На втором месте – французская Renault с показателем 9,4 тыс. штук (-0,2%). Эксперты отмечают, что эти две марки занимают почти четверть (24,3%) всего украинского рынка новых автомобилей. В первую тройку попадает и японский Nissan (5,4 тыс. шт.), который показал самую высокую динамику роста (+24,2%) из брендов первой десятки.

Далее следуют чешская Skoda (5,3 тыс. шт.; -6,2%) и корейский Hyundai (4,8 тыс. шт.; +13,7%). Самым продаваемым автомобилем на рынке Украины стал кроссовер Renault Duster (3,4 тыс. шт.; +13,8%), сместив лидера 2017 года – KIA Sportage (3,1 тыс. шт.; -15,8%) – на второе место. За ними следуют Toyota RAV4 (2,5 тыс. шт.; -10,5%), Renault Logan (2,4 тыс. шт.; -15,8%) и Hyundai Tucson (2,2 тыс. шт.; +20,2%). Эксперты отмечают, что более половины моделей, вошедших в ТОП-10, за 2018 год продемонстрировали положительную динамику, причем двузначную.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в ноябре 2018 года составил 7 тыс. единиц, что на 7,5% меньше, чем год назад. По итогам 11 месяцев авторынок в Украине достиг 70,6 тыс. машин – на 0,4% меньше, чем в январе – ноябре 2017 года.
MRC

Импорт параксилола в Европу увеличился в ноябре более чем в 5 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок выросли в ноябре прошлого года в 5,32 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 33,5 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 6,3 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (46,47 тыс. тонн) ноябрьский импорт параксилола в данный регион, наоборот, показал снижение на 27,9%.

При этом двумя поставщиками параксилола в регион стали в ноябре такие страны, как США (21,44 тыс. тонн) и Россия (12,07 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Роснефть инвестирует USD850 млн в индийский бизнес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит НК "Роснефть", подписала с правительством индийского штата Гуджарат два меморандума о намерении инвестировать USD850 млн в расширение нефтеперерабатывающего завода Vadinar и создание нефтехимических производств в этом штате, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times of India.

Документы были подписаны в рамках проходящего в Ахмедабаде международного экономического саммита Vibrant Gujarat.

"Я рад объявить, что Nayara Energy заключает с правительством Гуджарата соглашения на сумму USD850 млн, касающиеся наших планов по расширению, согласно которым предусмотрено создание новой нефтеперерабатывающей структуры", — приводит газета слова вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Роснефти Дидье Касимиро.

Как в свою очередь сообщил глава компании Nayara Energy Б. Ананд, планируется сооружение предприятия по регенерации полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску готового полипропилена такой же мощности, а также предприятие по ежегодному производству 200 тыс. тонн МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир, который используется для производства высокооктановых сортов бензина). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива. Компания также взяла на себя обязательство реализовать в штате ирригационный проект, направленный на развитие сельского хозяйства.

Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре. По объемам переработки данный НПЗ является вторым в Индии. Essar Oil Limited планирует реализовать программу модернизации, расширив мощность НПЗ до 25 млн. тонн, включая производство 1 млн тонн пропилена/полипропилена.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в ноябре не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в ноябре прошлого года не осуществлялся, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 6 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в октябре текущего года снизился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,2 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 4,6% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2017 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 26 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 31,35 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC