Shaoxing Reignwood Petrochemical в конце января закроет завод ТФК в Шаосине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует в конце января остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, завод должен вновь вернуться к работе в конце февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах ТФК увеличилась на прошлой неделе до 80%, что на 2% выше уровня недельной давности. Данный показатель загрузки вырос, несмотря на проводимые в январе профилактические работы на заводах китайских Chongqing Pengwei Chemical, Yisheng PC (Dalian) и Sinopec Yangzi.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Карпатнефтехим объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Калуше из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января текущего года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

В состав производства "Полиолефин" входят цех пиролиза, компримирования и разделения пирогаза; цех по производству углеводородов; цех разлива углеводородов.

Также из-за пожара компания закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД), хотя выпуск поливинилхлорида (ПВХ) продолжается.

По словам источников, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут простаивать производства, однако предполагается, что остановка займет от одного до пяти месяцев.

Компания не была доступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Кроме того, на предприятии в прошлом году проводился плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ), который стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск же наработки ПНД начался 10-го декабря.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе упала на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 9,7%, в то время как в спотовом этот показатель показал снижение на 16,6%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла.

Контрактные цены производных продуктов МЭГ снизились, а спотовые упали.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, тогда как спотовые цены упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли на 2,17% по сравнению с уровнем прошлой недели, продемонстрировав восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 259,5 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн выше уровня недельной давности (254 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 40 тыс. тонн против 68 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,5 тыс. тонн против 38,5 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на минувшей неделе до нового максимума с уровня 2014 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 23.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.01.2019 года

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 8% в 2018 году

По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил около 132,4 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена. В декабре объем импорта ПП на Украину сократился до 9,6 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за весь 2018 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 132,4 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 11% в январе - ноябре 2018 года

За одиннадцать месяцев 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 11% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 100,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП). По данным Национального статистического бюро РБ, в ноябре прошлого года внешние поставки полиэтилена в РБ фактически остались на уровне октября и составили около 8,5 тыс. тонн. В целом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил немногим более 100,1 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене существенно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

3. Производство БОПC-пленки планируют создать в Курганской области

Производство биаксиально-ориентированной полистирольной пленки планируют реализовать в Курганской области, сообщается на сайте региональной администрации. Инвесторами выступают председатель совета директоров "НПО Курганприбор" Сергей Муратов и французские поставщики оборудования. По планам инвесторов предприятие сможет поставлять свою продукцию производителям пищевых упаковок. Сейчас пленка поступает в основном из-за рубежа, но с открытием завода на территории Курганской области её сможет заменить отечественный аналог. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят 900 млн рублей. Инвесторы планируют запустить производство в 2020 году.

4. КАМАЗ инвестировал в развитие производства более 14 млрд рублей в 2018 году

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, в 2018 году инвестировал в развитие модельного ряда и модернизацию производственных мощностей более 14 млрд рублей, сообщает пресс-служба автоконцерна. Одним из знаковых результатов реализации инвестпрограммы станет вывод на рынок поколения автомобилей К5. Принципиально новая кабина отвечает всем современным требованиям, при её создании была сделана ставка на эргономику, удобство и комфорт водителя.
MRC