Установка по выпуску пропилена китайской Datang Duolun остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не возобновила производство на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 апреля прошлого года и первоначально должны были продолжаться примерно до 15 мая 2018 года. Компания уже несколько раз откладывала перезапуск этой установки, добавили источники.

Ранее отмечалось, что установка пропилена была закрыта в тот же день, когда и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке. Так, 15 апреля Datang International Duolun Coal Chemical остановила заводы ПП № 1 и 2 мощностью 250 тыс. тонн каждый на одномесячный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Lotte Chemical в октябре закроет крекинг-установку в Даэсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 октября текущего года остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в прошлом году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился в ноябре на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в ноябре прошлого года сократились на 6,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 72,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 77,02 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (68,67 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 5,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Octal 30 января завершит профилактику на одной из линий ПЭТ в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская Octal Petrochemicals, один из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире, планирует 30 января завершить проведение плановых профилактических мероприятий на одной из четырех своих линий на заводе ПЭТ в портовом городе Салала (Salalah, на южном побережье Султаната Оман), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В частности, по его словам, данная линия на предприятии в Салале суммарной мощностью четырех линий 850 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на техническое обслуживание 1 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что компания остановила все четыре линии этого завода 25 мая прошлого года из-за обрушившегося циклона 2-ой категории "Мекуну" (Mekunu), а 28 мая Octal объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Салале. Octal Petrochemicals пыталась возобновить работу завода 4 июня, однако запуск оказался неудачным. Затем компания перенесла сроки перезапуска этого производства на период после 20 июня в связи с необходимостью дождаться прибытия необходимого оборудования для замены старого. В результате Octal Petrochemicals приступила к процессу возобновления производства на заводе ПЭТ в портовом городе Салала 24 июня, а 7 июля все линии предприятия полностью вернулись к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года Octal Petrochemicals закрывала две из четырех линий на площадке в Салале суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на модернизацию с 4-7 декабря по 8-12 января 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Оманская компания Octal Petrochemicals,которая была основана в 2006 году, является одним из крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мире. Компания владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала (Оман), годовая мощность которого составляет около 930 тыс. тонн ПЭТ. Компания запланировала серьезно расширить свои производственные мощности. После реализации всех запланированных проектов, годовая мощность компании возрастет до 2.5 млн тонн ТФК и ПЭТ. За последние годы компания существенно увеличила свои доходы, которые возросли с USD500 млн до USD1,5 млрд.
MRC

Форс-мажор на заводе ПВХ компании Vestolit в Марле остается в силе, несмотря на перезапуск производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, все еще не сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ), каустика и хлора с завода в Марле (Marl, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья, вместе с тем, в первой половине января перезапустив все эти производства, сообщил ICIS источник в компании.

Согласно письму компании, отправленное клиентам 12 ноября 2018 года, Vestolit была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки как ПВХ, так и каустической соды, ВХМ и хлора с данной площадки из-за недопоставок сырья - этилена.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

По словам источника, в настоящее время все производства на комплексе в Марле работают на полную мощность, несмотря на не снятый еще форс-мажор из-за продолжающихся проблем с поставками сырья.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября прошлого года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC