Pucheng Clean Energy Chemical подняла загрузку мощностей на заводе ПП до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 21 января увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания была вынуждена 4 января текущего года понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год до 70% из-за сильной загрязненности воздуха. Однако уже 7 января Pucheng Clean Energy довела загрузку на этом заводе до 80%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику со 2 января 2017 года.

Кроме того, компания закрывала это предприятие из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая 2018 года, а также на незапланированный ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Prime Evolue на первой неделе февраля возобновит работу завода МЛПНП в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, планирует на первой неделе февраля возобновить производство на заводе по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. продукции в год было начато 5-6 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 3 января по 11 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод МЛПНП в Тембусу начал коммерческое производство в августе 2016 года и, как ожидается, достигнет полной производственной мощности к 2020 году.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежат Mitsui Chemicals. Prime Evolue использует этилен с комплекса Shell в Пулау Буком для производства МЛПНП под маркой Evolue в Сингапуре.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Завод АКН китайской Sinopec в провинции Шаньдун загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, в январе загрузила завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет данным предприятием мощностью 130 тыс. тонн в год совместно с китайской Wanda Group.

"Дочка" Sinopec - Sinopec Anqing Petrochemical также управляет двумя заводами АКН № 1 и 2 в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Anqing Petrochemical с 25 марта по 13 апреля проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1, а на заводе № 2 профилактические работы проводились 11 июня по 23-27 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 7% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 960,8 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2017 года. Нарастили объемы наработки лишь два производителя из четырех, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 47 тыс. тонн против 45,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 505,1 тыс. тонн, что на 0,5% меньше показателя 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 26,9 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 293,6 тыс. тонн, что на 26% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в 2018 году.

"Газпром нефтехим Салават" в декабре нарастил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало около 9,2 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии превысил уровень 118,2 тыс. тонн, что на 28% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска, как и в случае со Ставроленом, обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле - мае и конце сентября – ноябре нарабатывал полиэтилен низкого давления. Таким образом, за неполные пять месяцев работы нижнекамский производитель наработал лишь 43,9 тыс. тонн ПНД против 65,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт АБС в Европу сократился в ноябре на 16% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок снизились в ноябре прошлого года на 16,13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 16,71 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 19,93 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (18,91 тыс. тонн) ноябрьский импорт АБС в данный регион показал сокращение на 11,62%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АБС в регион стали в октябре такие страны, как Южная Корея (12,97 тыс. тонн), Тайвань (2,11 тыс. тонн) и США (669 тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC