Pucheng Clean Energy Chemical в июне приступит к плановой профилактике на заводе ПП в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в июне начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятияна данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 35 дней. Между тем, точные сроки проведения техничесого обслуживания не сообщаются.

В текущем году компания уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с с 27 по 29 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала этот завод из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая, а также на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Yangquan Coal Industry загрузила завод МЭГ в Пиндине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пиндин (Pingding, Янцюань, провинция Шаньси, Китай) до 100% после завершения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, одномесячная профилактика на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год была завершена 24 апреля текущего года.

В настоящее время этот завод выпускает МЭГ для производства нитей, добавил источник.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Индийская OPAL возобновила работу завод ПП в Дахеи после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель полиолефинов в Индии, 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП), расположенного в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), после проведения непродолжительных внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ПП в год были начаты 6 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

На площадке в Дахеи компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, двумя заводами по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн, а также предприятием по производству ПНД мощностью 340 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPaL начала производство на заводах ПНД и ПП мощностью 340 тыс. тонн каждый в декабре 2016 года после введения в эксплуатацию крекинг-установки в конце ноября. Кондиционную же продукцию компания получила на этих предприятиях в Дахеи в конце января 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 61% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 60,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 19,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года экспорт бутадиена из Европы составил 50,351 тыс. тонн. Европа традиционно является нетто-экспортером бутадиена, в основном отправляя материал в США (10,97 тыс. тонн), в Тайвань - 3б2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале 2019 года на 37,6% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 22,68 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" подал в суд на "ТЗК Автокомпонент"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, обратился в суд с заявлением о банкротстве "ТЗК Автокомпонент", сообщает компания.

Сообщение об этом уже размещено в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

Компания отмечает, что попытки урегулировать вопрос погашения задолженности путем переговоров успехом не увенчались, а достигнутые ранее договоренности по оплате выполнены не были. На данный момент сумма непогашенного долга составляет более 100 млн рублей.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC