Запасы стирола в Восточном Китае растут уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли на 2,17% по сравнению с уровнем прошлой недели, продемонстрировав восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 259,5 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн выше уровня недельной давности (254 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 40 тыс. тонн против 68 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,5 тыс. тонн против 38,5 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на минувшей неделе до нового максимума с уровня 2014 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 23.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.01.2019 года

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 8% в 2018 году

По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил около 132,4 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена. В декабре объем импорта ПП на Украину сократился до 9,6 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за весь 2018 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 132,4 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 11% в январе - ноябре 2018 года

За одиннадцать месяцев 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 11% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 100,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП). По данным Национального статистического бюро РБ, в ноябре прошлого года внешние поставки полиэтилена в РБ фактически остались на уровне октября и составили около 8,5 тыс. тонн. В целом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил немногим более 100,1 тыс. тонн против 112,4 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене существенно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

3. Производство БОПC-пленки планируют создать в Курганской области

Производство биаксиально-ориентированной полистирольной пленки планируют реализовать в Курганской области, сообщается на сайте региональной администрации. Инвесторами выступают председатель совета директоров "НПО Курганприбор" Сергей Муратов и французские поставщики оборудования. По планам инвесторов предприятие сможет поставлять свою продукцию производителям пищевых упаковок. Сейчас пленка поступает в основном из-за рубежа, но с открытием завода на территории Курганской области её сможет заменить отечественный аналог. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят 900 млн рублей. Инвесторы планируют запустить производство в 2020 году.

4. КАМАЗ инвестировал в развитие производства более 14 млрд рублей в 2018 году

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, в 2018 году инвестировал в развитие модельного ряда и модернизацию производственных мощностей более 14 млрд рублей, сообщает пресс-служба автоконцерна. Одним из знаковых результатов реализации инвестпрограммы станет вывод на рынок поколения автомобилей К5. Принципиально новая кабина отвечает всем современным требованиям, при её создании была сделана ставка на эргономику, удобство и комфорт водителя.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 80%, что на 2% выше уровня недельной давности, сообщил ICIS.

Данный показатель загрузки вырос, несмотря на проводимые в январе профилактические работы на заводах китайских Chongqing Pengwei Chemical, Yisheng PC (Dalian) и Sinopec Yangzi.

Вместе с тем, по словам источника рынка, первоначальный план проведения профилактических работ компании Jiaxing Petrochemical был изменен. Она должна была приступить к ремонту на своем производстве ТФК в середине января, однако отложила техническое обслуживание на неопределенный срок.

На второй же неделе января средняя загрузка мощностей производств ТФК в стране составляла 78%.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Jiaxing Petrochemical перенесла профилактику на производстве ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, отложила на более поздний срок проведение профилактических работ на производстве терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание на данном производстве в середине января текущего года. Однако пока неизвестно, ни когда именно компания приступит к ремонту, так как сроки его начала еще не определены, ни на какой именно из двух линий будет проведена профилактика.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Unipetrol готовится к запуску нового производства ПНД в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, еще не ввела в эксплуатацию новую установку по производству полиэтилена (ПЭ-3) на своем НПЗ в Литвинове (Litvinov, Чехия), хотя компания ведет активную подготовку к ее запуску в первом квартале этого года, сообщил ICIS.

Ранее компания планировала запустить данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПЭ в год в конце 2018 года, потом перенесла пуск на начало января 2019 года. Первоначально же этот проект должен был быть завершен в середине 2018 года.

После запуска установки ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) компании вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год, остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка же ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Технологию для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Представитель Unipetrol ранее сообщал, что новое производство ПНД будет одним из самых передовых среди своего типа в Европе. Благодаря новой технологии на производстве Unipetrol предусматривает возможность выхода на новые сегменты рынка, таких как косметика и упаковка.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC