Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № EU 1544 в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 января произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данной установке мощностью 805 тыс. тонн этилена в год вышел из строя воздуховод, что и привело к отключению пропиленового компрессора. Компания уже заменила воздуховод и 23 января вывела крекинг-установку в Порт-Артуре на штатный режим работы. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 22-23 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CP Chem проводила плановое 40-45-ти дневное техническое обслуживание на этом предприятии с 12 сентября, а также до этого - с 28 июня по 8 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Valero начала плановую профилактику на Техасском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 23 января начала плановую профилактику на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США), сообщил ICIS представитель компании в четверг.

Работы будут проводится на НПЗ, мощностью 200 тыс. баррелей в день в Санрее (Sunray), штат Техас, на установке сероочистки и на реакторе реформинга, сообщила компания в заявлении Техасской Комиссии по Качеству Окружающей Среды (TCEQ). Согласно полученной от компании информации, профилактические работы будут проводится до 26 января.

Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года Valero закрывала данный комплекс на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.

MRC

Sinopec подняла январские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила январские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну выше декабрьского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские контрактные АКН в регионе цены были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY11 700 (USD1 718) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Спотовые же цены АКН в Шаньдуне в январе выросли из-за повышения загрузки мощностей на заводах по производству акрилового волокна.

Так, 22 января спотовые цены на материал находились на уровне CNY11 700-11 900 за тонну, DEL провинция Шаньдун, что на CNY250 за тонну выше уровня конца декабря 2018 года, согласно данным ICIS.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены АБС на внутреннем рынке России до конца первого квартала будут находиться под понижательным давлением со стороны низких цен в Азии.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.81)
MRC

Спотовые цены ДИНФ в Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые индикативные цены на диизононилфталат (ДИНФ) на экспортных рынках северо-восточной Азии снизились в четверг, 24 января, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена сделки была на уровне USD1 300 за тонну, FOB в северо-восточной части Азии, что примерно на USD10 за тонну ниже по сравнению с ценами на 18 января.

Ранее сообщалось, что 4 января цены ДИНФ в регионе были на уровне USD1 260 за тонну, FOB.

Ранее также сообщалось, что немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, 7 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Мощность производства пластификаторов компании на площадке составляет 300 тыс. тонн DINP и DPHP в год, а также 200 тыс. тонн DINCH в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Радио-лента от 24.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1 Выпуск полипропилена в России сократился на 2,2% в 2018 году
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем выпуска местными производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн против 1 400,9 тыс. тонн годом ранее. В то же время за этот период сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

2. Выпуск ПНД в России вырос на 7% в 2018 году
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 960,8 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2017 года. Нарастили объемы наработки лишь два производителя из четырех, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

3. СИБУР в 2019 году может начать подготовку ТЭО нефтехимического проекта вместе с Saudi Aramco
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы, уже в этом году может начать подготовку ТЭО совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта, после чего более точно определит размер капитальных затрат, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление ТАСС главы СИБУРа Дмитрия Конова в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. "Мы сейчас находимся на первой фазе (прединвестиционная фаза). Надеемся, что в этом году ее закончим и тогда в этом году мы сможем приступить к проектированию и определению более точных капитальный затрат. Возможно в этом году мы перейдем на фазу проектирования", - заметил он. Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Saudi Aramco и СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что проект оценивается в USD1 млрд.

4. Глава РФПИ сообщил о планах по досрочному запуску ЗапСибНефтехима
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим, крупнейший проект СИБУРа, будет запущен раньше проектного срока, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиции (РФПИ) Кирилл Дмитриев. "В рамках наших инвестиций в "Запсиб-2" мы видим, что комплекс будет построен раньше планируемых сроков", - сказал он. К.Дмитриев добавил, что инвестиции РФПИ в ценные бумаги ЗапСибНефтехима имеют доходность на 0,5% в год выше, чем эти инвестиции в облигации США. Ранее отмечалось, что в декабре 2015 года консорциум инвесторов, в который вошли РФПИ и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока, проинвестировал в проект ЗапСибНефтехим. ЗапСибНефтехим завершил размещение облигаций на сумму USD1,75 млрд сроком обращения 15 лет в пользу министерства финансов РФ для инвестиций данных средств в проект. Размещение облигаций для привлечения средств ФНБ проведено в рамках 10%-ной квоты РФПИ, предусмотренной на реализацию инфраструктурных проектов. Общий объем инвестиций в проект составляет до USD9,5 млрд. Объем средств, которые будут обеспечены за счет инвестиций консорциума инвесторов и коммерческих банков, составляет до USD3,3 млрд. ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

MRC