PetroChina Daqing Petrochemical остановила линию ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №1 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) по технической причине, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 22 января остановила данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год по технической причине. Ожидается, что выпуск ПП будет возобновлен 31 января.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing останавливала данную линию с 19 октября по середину ноября из-за технической поломки.

Компания также управляет второй линией ПП аналогичной мощности на данной площадке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
mrcvplast.ru

CNSG Hongsifang возобновила работу нового завода МЭГ в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang 21 января возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 25 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 15 января 2019 года, а затем перенесены на 18 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CNSG Hongsifang проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 2,2% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем выпуска местными производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн против 1 400,9 тыс. тонн годом ранее. В то же время за этот период сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск к декабрю решил свои технические проблемы на производстве, итоговый показатель производства вырос до 46,7 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 436,1 тыс. тонн, что на 15% меньше прошлогоднего показателя. Столь ощутимое снижение производственных показателей обусловлено двумя остановками на ремонт.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал 19,1 тыс. тонн полипропилена против 17,6 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период выпуск ПП на омском предприятии составил 214,2 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в декабре произвел 18,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее. За прошлый год суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии вырос до 215,8 тыс. тонн против 210,8 тыс. тонн в 2017 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена, как и в ноябре. За двенадцать месяцев 2018 года выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 141,3 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем 2017 года.

На Уфаоргсинтезе в декабре итоговый показатель выпуска полипропилена составил 11,4 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцем ранее, в начале ноября предприятие работало со сниженной загрузкой мощностей из-за проблем с сырьем. За весь прошлый год суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии не превысил 119,3 тыс. тонн против 124,5 тыс. тонн годом ранее.

Нефтехимия (Капотня) в прошлом месяца наработала 10,7 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 131,4 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя 2017 года. Рост объемов производства в прошлом году обусловлен отсутствием профилактического простоя.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в декабре наработал полимеров пропилена чуть более 11,9 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, в начале ноября предприятие останавливало свои мощности на недельную профилактику. В целом, за 2018 год выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 111,8 тыс. тонн против 101 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Pucheng Clean Energy Chemical подняла загрузку мощностей на заводе ПП до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 21 января увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания была вынуждена 4 января текущего года понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год до 70% из-за сильной загрязненности воздуха. Однако уже 7 января Pucheng Clean Energy довела загрузку на этом заводе до 80%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику со 2 января 2017 года.

Кроме того, компания закрывала это предприятие из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая 2018 года, а также на незапланированный ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Prime Evolue на первой неделе февраля возобновит работу завода МЛПНП в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, планирует на первой неделе февраля возобновить производство на заводе по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Тембусу (Tembusu, остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. продукции в год было начато 5-6 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 3 января по 11 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод МЛПНП в Тембусу начал коммерческое производство в августе 2016 года и, как ожидается, достигнет полной производственной мощности к 2020 году.

Данный завод эксплуатируется Prime Evolue Singapore, 80% которого принадлежит Prime Polymer, а остальные 20% принадлежат Mitsui Chemicals. Prime Evolue использует этилен с комплекса Shell в Пулау Буком для производства МЛПНП под маркой Evolue в Сингапуре.

Prime Polymer также производит около 300 тыс. тонн полиэтилена марки Evolue в год на заводе в Тибе (Chiba, Япония).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC