PetroChina Dushanzi Petrochemical в июле 2019 года закроет линию №2 ПНД на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует 29 июля закрыть линию №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в автономной районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, линия №2 мощностью 345 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до 14 сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi планирует 29 июля закрыть линию №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год на ремонт.

Кроме того, PetroChina Dushanzi Petrochemical планирует в тех же числах закрыть линию №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 330 тыс. тонн в автономной районе Синьцзян на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем производства ПНД в России сократился до 70,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 85,6 тыс. тонн. Останавливали свои мощности на непродолжительную профилактику "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 155,8 тыс. тонн против 154,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sika приобрела белорусского производителя монтажных пен и жестких полиуретанов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Sika (Швейцария) подписал cоглашение о приобретении белорусской частной компании БелИНЭКО, специализирующейся на производстве монтажных пен и жестких полиуретанов, говорится в сообщении компании.

Данной сделкой Sika расширяет свое know-how в области разработки и производства полиуретановых пен, говорится в пресс-релизе Sika Беларусь. Совместно, обе стороны, получают более широкие возможности для реализации своей продукции на рынках стран Восточной Европы. Данная сделка принесет швейцарскому концерну дополнительные 23 млн швейцарских франков годового оборота.

Компания БелИНЭКО стремительно развивалась в последние годы и заняла сильные позиции одновременно на рынках Беларуси и России. Новейшее производственно-технологическое оборудование и производственные мощности, расположенные в свободной экономической зоне "Брест", позволяют производить высококачественные полиуретановые пены и реализовывать готовый товар через дилерские каналы продаж в странах Восточной Европы.

Приобретение данной производственной площадки позволяет расширить швейцарскому концерну свои знания в области производства полиуретановых пен и, в то же время, благодаря своему выгодному географическому расположению по отношению к Европейскому региону, дополняет недавнюю сделку Sika по приобретению контрольного пакета швейцарской компании Polypag, также специализирующейся на производстве полиуретановых систем. Приобретение БелИНЭКО позволит существенно расширить портфель реализуемых продуктов, укрепить уже существующую и расширить потенциальную дилерскую сеть. При помощи продукции БелИНЭКО открываются новые возможности для универсальных каналов сбыта, включая продукты, широко востребованные для крепления систем кровли и фасадов.

"Приобретение белорусской компании БелИНЭКО укрепит наши позиции в Восточной Европе и откроет двери для новых уникальных возможностей в области продаж клеевых материалов. Усовершенствованный подход к каналам дистрибуции увеличит объемы продаж в данном регионе и принесет дополнительную прибыль всем участникам сделки. Мы рады принять в свою команду всех сотрудников БелИНЭКО и с нетерпением ждем совместных успехов в бизнесе", - говорит Иво Шедлер, Региональный Менеджер EMEA (регион Европа, Ближний Восток, Африка).

Ранее сообщалось, что выручка российского подразделения международного химического концерна Sika AG в 2018 году составила более 3,5 млрд рублей, что на 22% больше, чем в 2017 году.

Sika специализируется на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 98 странах мира. В концерне работает более 18 тыс. сотрудников.

В России Sika работает с 2003 года и имеет четыре завода по производству добавок в бетон, два завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных покрытий и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня (Московская область).
MRC

Sinopec Yanshan 26 марта закроет завод стирола в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена 26 марта остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, завод стирола в Пекине должен вновь вернуться к работе примерно 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9 по 27 мая.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shaoxing Reignwood Petrochemical перезапустил завод ТФК в Шаосине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 10 марта возобновил производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было начато в конце января текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца февраля.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Казаньоргсинтез нарастил чистую прибыль на 30% по итогам 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в 2018 году составила 19,9 млрд рублей, что на 30,6% выше результата за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте компании.

Выручка предприятия за 2018 год превысила 79 млрд рублей. Относительно результата 2017 года этот показатель выше на 9,7%.

"Повышение показателей было обеспечено ростом продаж основной продукции предприятия. Прибыль от продаж за год выросла на 4,3 млрд рублей, до 24,4 млрд. При этом себестоимость продаж выросла только на 2,6 млрд рублей, до 47,9 млрд рублей", — отмечается в сообщении.

Объем внеоборотных активов предприятия увеличился на 9,5 млрд рублей и превысил 47 млрд рублей. При этом Казаньоргсинтез второй год подряд обходится без долгосрочных заемных средств. Все новые проекты предприятие реализует за счет собственных ресурсов и прибыли.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) по итогам 2017 года по МСФО сократилась на 16,2% до до 15,57 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC