Chevron Phillips 23 января останавливала работу крекинг-установки в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 23 января останавливала работу на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, вышел из строя высоковольтный выключатель на подстанции объекта, что привело к отключению оборудования на данной площадке CP Chem на данном предприятии мощностью 805 тыс. тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу. Пострадавшее оборудование было отключено, а выключатель был отремонтирован.

Выбросы произошли 23 января на крекинг-установке № 1592, производстве гексенового ПЭ №1891, альфа-олефинов №1797 и 1798 и полиальфа-олефинов №1795.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical 20 января остановила работу компрессоров на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США). В частности, согласно заявлению, компания закрыла компрессоры остаточного газа № C-421/C-422 на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу. Компания в тот же день возобновила работу этих компрессоров и вывела работу крекинг-установки на штатный режим.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Радио-лента от 28.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,4% в 2018 году
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 1,3%. А нарастающим итогом за весь прошлый год данный индекс показал прирост на уровне 2,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 93,6 тыс. тонн против 95,4 тыс. тонн в месяцем ранее. За весь 2018 год выпуск пленочной продукции вырос на 7,9% в сравнении с показателем годом ранее и составил 1 105 тыс. тонн. Декабрьский выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 30,5 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 356 тыс. тонн, что на 6,1% больше показателя годом ранее.

2. Индекс химического производства в России вырос на 2,7% в 2018 году
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за весь прошлый год нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4,2% в сравнении с ноябрем текущего года, наибольший прирост пришелся на бензол. В целом, нарастающим итогом за весь 2018 год индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,7%. В декабре было произведено 276 тыс. тонн этилена против 270 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период было произведено 2 990 тыс. тонн данного олефина, что на 4,8% больше в сравнении с показателем 2017 года.

3. СИБУР снизит объемы инвестиций компании в 2019 году
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР ожидает, что объем инвестиций компании будет меньше, чем в 2018 году на фоне постепенного завершения строительства завода ЗапСибНефтехим, информирует СМИ со ссылкой на главу СИБУРа Дмитрия Конова в кулуарах международного экономического форума в Давосе. "Наверное, будет меньше, так как ЗапСибНефтехим будет заканчиваться и по нему будет меньше инвестиций", — сказал он. Ранее сообщалось, что объем капитальных вложений СИБУР Холдинга по МСФО за январь — сентябрь 2018 года увеличился на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 104,9 млрд руб. из-за роста финансирования ЗапСибНефтехима. Отмечалась, что общий прогресс работ на проекте вырос с 71% на 1 января 2018 года до 89% на 30 сентября. Сумма накопленных инвестиций в проект с начала его финансирования составила 377 млрд руб., что эквивалентно USD6,3 млрд.

4. Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в 2018 году в 2%
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП РФ в 2018 году оценивается в 2% по сравнению с 2017 годом, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина в интервью телеканалу Bloomberg TV в рамках форума в Давосе. "Наша оценка роста в 2018 году - 2%", - сказал министр. Прогноз министерства по росту ВВП в 2018 году составлял 1,8%. В 2017 году экономика выросла на 1,6%. "То, чего мы добились за последние несколько лет - это устойчивый и стабильный рост", - отметил Орешкин. При этом министр подтвердил прогноз по замедлению роста ВВП РФ в 2019 году до 1,3% из-за замедления глобального экономического роста и повышения ставки НДС, что, по его словам, было сделано для решения экономических задач в долгосрочной перспективе.
MRC

Крупнейшие производители потребительских товаров представили в Давосе решение для перехода к безотходной упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ведущие мировые производители потребительских товаров, включая Procter & Gamble, Nestle, PepsiCo, Mondelez, Danone, Unilever и другие компании, 24 января представили торговую интернет-платформу Loop, которая позволит снизить зависимость от одноразовой упаковки, сообщил Интерфакс-Украина.

Заявление сделано вместе с американской компанией TerraCycle, специализирующейся на переработке отходов, в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Loop позволит покупателям приобретать в интернете широкий спектр товаров в специально разработанной упаковке, пригодной для дальнейшего сбора, очистки, наполнения и повторного использования, говорится в сообщении компаний-участниц. Упаковка изготавливается из различных сплавов металлов, стекла или специально разработанных видов пластика, заявил главный исполнительный директор TerraCycle Том Заки. По его словам, компания опиралась на старую модель доставки молока потребителям в западных странах: молочник привозил продукцию на дом рано утро и оставлял на крыльце, забирая пустые бутылки для следующей партии.

Платформа Loop начнет работу в Париже (совместно с Carrefour) и Нью-Йорке в первой половине 2019 года, а до конца 2020 года появится и в других странах. В дальнейшем система Loop будет доступна и через сайты ритейлеров-партнеров. Сейчас в программе участвуют около 25 компаний, однако это число будет увеличиваться, говорит Т.Заки.

Продуманная схема покупок товаров с безотходной упаковкой существенно повысит стандарты ответственного потребления по всему миру, отмечают компании. Название "Loop" (англ. "замкнутый цикл") подчеркивает, что эта система станет практическим воплощением теории "циркулярной" или безотходной экономики.

Схема работы сервиса включает шесть ключевых этапов. На первом потребитель приобретает товары в новой упаковке на сайте Loop или партнеров, оставляя гарантийный залог, которые он получит назад, вернув упаковку. На втором покупки доставляются на дом в специально разработанной сумке Loop, которая снимает потребность в одноразовых материалах для перевозки, включая картонные коробки. Третий этап - использование товара. На четвертом потребитель возвращает упаковку продавцу без чистки и сортировки, просто сложив ее в сумку Loop и отдав курьеру.

На пятом этапе упаковка проходит специальную очистку, чтобы обеспечить безопасное повторное использование продукции. На последнем этапе упаковка заполняется повторно и возвращается потребителю.

Кроме того, сервис может забирать у потребителей остатки товаров, которые подлежат переработке. Уже сейчас TerraCycle в 21 стране мира ведет переработку упаковки и мусора - от грязных подгузников до сигаретных окурков.

Согласно расчетам TerraCycle, новая система будет эффективнее с точки зрения экологии, даже если учесть не только затраты на производство и использование упаковки (они обычно окупаются уже после третьего цикла), но и всю логистику.

Как сообщила Procter & Gamble, новая упаковка будет доступна сразу для нескольких брендов компании, включая шампуни Pantene, средства для стирки Tide, продукцию для бритья Gillette. PepsiCo готова предложить клиентам Loop как газированные напитки, так и соки "Тропикана". Nestle разработала для мороженого Haagen-Dazs упаковку из алюминия с двойными стенками, которая сохраняет холод намного лучше нынешней картонной упаковки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, концерн BASF (Германия) выступил соучредителем глобального альянса, состоящего почти из 30 компаний и созданного для продвижения решений, которые способствуют сокращению и устранению пластиковых отходов в окружающей среде, особенно в океане. Альянс по ликвидации пластиковых отходов (AEPW) выделил более USD1 млрд для инвестиций объемом USD1,5 млрд в течение следующих пяти лет. Это поможет прекратить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Также будут разработаны и внедрены новые решения, позволяющие сократить и утилизировать пластиковые отходы. Это включает в себя и продвижение решений по вторичному использованию пластика в рамках концепции безотходной экономики.
MRC

Контрактные цены ацетона в США снизились в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ацетона в США снизились в январе по сравнению с декабрем на фоне относительно стабильных затрат на основные виды сырья для переработки пропилена (RGP) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Январские контрактные цены были согласованы на уровне 36 центов за фунт (USD794 за тонну), DEL, снизившись на 0,25 цента за фунт с декабря.

Данное небольшое снижение последовало за большими падениями цен в декабре и ноябре, которые сопровождали резкое падение цен пропилена в эти месяцы.

Ограниченное предложение пропилена привело к росту цен в 2018 году, что оказало давление на цены ацетона. Цены на сырье снизились и стабилизировались в конце года, так как предложения увеличились, а цены на сырую нефть упали.

Разница между контрактными ценами крупных покупателей в США и импортными ценами остается значительной.

Контрактные сделки на ацетон в США обычно заключают между двумя производителями - INEOS Phenol и Shell Chemical - и тремя крупнейшими покупателями - Dow Chemical, Evonik и Lucite.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

MRC

Среднесуточное производство этилена в США в ноябре выросло на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство этилена в США в ноябре выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на фоне роста загрузки производств, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Производство этилена в ноябре в США составляло 188 млн фунтов в день (85,28 тыс. тонн в сутки) по сравнению с 167,1 млн фунтов в день в ноябре 2017 года и 184 млн тонн фунтов в октябре 2018 года. По сравнению с октябрем суточное производство этилена в стране выросло на 2,7%.

Уровень загрузки производств в ноябре вырос до 92,1% с 89,7% в октябре.

В отчете говорится, что увеличение произошло в основном из-за перезапуска крекинг установки Chevron Phillips Chemical в Порт Артуре, штат Техас мощностью 805 тыс. тонн этилена в год после ремонта. Два производства оставались закрытыми в течение месяца по экономическим причинам. В конце месяца NOVA Chemicals возобновила производство этилена в Гейсмаре, штат Луизиана мощностью 885 тонн этилена в год после ремонта, в то время как производственные проблемы на других производствах были незначительными.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC