Shiyou Chemical закрыла завод фенола и ацетона в провинции Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе 27 января текущего года.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Европу увеличился в ноябре более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на европейский рынок выросли в ноябре прошлого года на 52,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 2,92 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 1,92 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (2,45 тыс. тонн) ноябрьский импорт ЛПНП в данный регион показал прирост на 19,24%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками фталевого ангидрида в регион стали в октябре такие страны, как Россия (1,29 тонн), Беларусь (789 тонн) и Израиль (504 тонны).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября прошлого года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы вырос в ноябре на 9,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 9,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 17,69 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 16,18 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (18,12 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ЛПНП из Европы, наоборот, показал снижение на 2,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в октябре такие страны, как Турция (3,59 тыс. тонн), Китай (3,17 тыс. тонн) и Россия (1,54 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Экспорт ПНД из Европы снизился в ноябре на 8,48% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 8,48% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 68,48 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 74,83 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (72,4 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПНД из Европы показал снижение на 5,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в ноябре такие страны, как Китай (9,61 тыс. тонн), Турция (7,83 тыс. тонн) и Швейцария (7,67 тыс. тонн) .

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая, увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря включению в этот показатель данных по двум дополнительным регионам в стране и составили 845,4 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Таким образом, начиная с этой недели запасы МЭГ в Шанхай Яншане (Shanghai Yangshan) и Чаншу (Changshu) также будут включены в общий объем подсчитываемых запасов материала.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,5 тыс. тонн в день против 10 тыс. тонн в день на прошедшей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,7% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества прибываемых объемов материала и составили 796 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC