China Resources Packaging загрузила завод ПЭТ в Цзянсу на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до 90% после возобновления работы двух из четырех линий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, плановые профилактические мероприятия на данных линиях общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 18 декабря прошлого года и продолжались до 23 января этого года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ.

Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging в минувшем году закрывала на профилактику и для замены источника энергии две другие линии в Чанчжоу общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год с начала сентября по 29-31 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Ипорт полиамида в Европу вырос на 15,6% в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС вырос до 5,01 тыс. тонн в ноябре 2018 года, что на 15,6% выше аналогичного периода в предыдущем году, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В ноябре 2017 года импорт ПА в Европу составил 4,23 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон. Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Также сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC

Внутренние цены ацетона в Индии понизились, прервав трехнедельный восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Индии упали на прошлой неделе из-за слабого спроса, тем самым прервав трехнедельный восходящий тренд, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки в стране находились на уровне 41-42 индийских рупий (Rs) за кг или USD575-589 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Кандла (Kandla, Индия), что на Rs1 за тонну нижу уровня недельной давности.

Закупка объемов материала была на хорошем уровне в преддверии представления в парламенте национального бюджета страны на финансовый 2019-2020 год в начале февраля.

Импортные поставки ацетона в Индию увеличились, так как Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 19 января возобновила работу своего завода фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ.

Между тем, некоторые китайские продавцы были заинтересованы в избавлении от своих запасов материала перед закрытием рынка из-за празднования Лунного Нового года в начале февраля.

Китайский рынок в этой связи будет закрыт с 4 по 10 февраля.

Также и в Индии местные заводы возобновили работу после простоя в течение последних двух недель из-за проблем с водоснабжением.

На цены ацетона также оказывает понижательное давление котировки сырой нефти, бензола и пропилена, а также снижающиеся цены на рынках downstream.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу увеличился в ноябре на 28,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в ноябре прошлого года выросли на 28,8% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 7,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне 5,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в октябре текущего года выросли на 32,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 8,021 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне увеличения продаж на рынке полиэфира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии выросли на прошлой неделе, после того как получили поддержку со стороны возросших продаж полиэфира на рынке downstream и недавних скачков котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, 22 января ценовые предложения МЭГ в регионе находились в диапазоне USD630-635 за тонну, CFR CMP (китайский главный порт), против встречных заявок на уровне USD625-630 за тонну, CFR CMP.

В рамках указанного ценового диапазона было заключено несколько сделок.

По данным ICIS, 21 января цены МЭГ составляли USD616-635, CFR CMP.

Соотношение продаж полиэфира к объему производства в Китае улучшилось в связи с недавним ростом котировок сырой нефти.

Сокращение выпуска полиэфира в преддверии празднования Лунного Нового года еще больше улучшило показатели соотношения продаж и производства.

Лунный Новый год, который выпадает на 5 февраля этого года, отмечается в большинстве районов Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Китай будет праздновать целую неделю - с 4 по 10 февраля.

Ценовые же предложения для поставок МЭГ во второй половине февраля - первой половине марта были выше, чем предложения для отгрузок во второй половине января.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC