Shell Chemical объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 17 января объявила форс-мажор на поставки фенола с завода на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, уже идут полным ходом, а возобновление работы этого завода намечено на середину февраля текущего года.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что компания 28 февраля прошлого года закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года. Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В Башкирии планируют запустить инвестиционный проект по производству нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный проект по производству нетканых материалов планируют реализовать в моногороде Благовещенск, сообщает Башинформ.

Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономического развития РБ Сергея Новикова и гендиректора российской компании ООО "НПК Славрос" Павла Готовцева. В ходе переговоров стороны договорились о проработке решения вопроса о строительстве инженерной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций составит порядка 750 млн рублей, планируется создать более 100 новых рабочих мест.Сергей Новиков отметил, что Башкортостан заинтересован в создании таких производств и максимально окажет поддержку в решении вопросов инвестора.

Ранее сообщалось, что компания "Гекса - нетканые материалы" в марте 2018 года открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области.

ООО "НПК Славрос" на рынке геосинтетики с 2001 года. Предприятие специализируется на производстве экструдированных ориентированных георешеток, объемных георешеток (геоячеек), геомембран, дренажных композитов и геотекстиля. Основная цель – способствовать повышению качества строящихся и реконструируемых объектов и сооружений транспортной и отраслевой инфраструктуры России. В качестве сырья компания использует полимерные материалы (полиэтилен, полипропилен, полиэфир) ведущих отечественных производителей. Развита дилерская сеть, покрывающая более чем 37 регионов РФ.
MRC

Indorama Ventures перезапустила вторую линию на заводе ПЭТ в Роттердаме, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине января возобновила производство на второй линии на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) после проведения ремонтных работ, между тем, оставив форс-мажор в силе, сообщил ICIS.

Первая же линия ПЭТ на этой площадке была перезапущена 21 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что 15 ноября 2018 года была остановлена первая линия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как были закрыты обе линии.

IVL несколько раз задерживала отгрузки продукции своим клиентам в этот период, но смогла все же выполнить свои обязательства, организовав поставки материала с других площадок в Европе и за ее пределами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Chevron Phillips 23 января останавливала работу крекинг-установки в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 23 января останавливала работу на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, вышел из строя высоковольтный выключатель на подстанции объекта, что привело к отключению оборудования на данной площадке CP Chem на данном предприятии мощностью 805 тыс. тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу. Пострадавшее оборудование было отключено, а выключатель был отремонтирован.

Выбросы произошли 23 января на крекинг-установке № 1592, производстве гексенового ПЭ №1891, альфа-олефинов №1797 и 1798 и полиальфа-олефинов №1795.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical 20 января остановила работу компрессоров на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США). В частности, согласно заявлению, компания закрыла компрессоры остаточного газа № C-421/C-422 на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу. Компания в тот же день возобновила работу этих компрессоров и вывела работу крекинг-установки на штатный режим.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Радио-лента от 28.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,4% в 2018 году
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 1,3%. А нарастающим итогом за весь прошлый год данный индекс показал прирост на уровне 2,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 93,6 тыс. тонн против 95,4 тыс. тонн в месяцем ранее. За весь 2018 год выпуск пленочной продукции вырос на 7,9% в сравнении с показателем годом ранее и составил 1 105 тыс. тонн. Декабрьский выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 30,5 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн в ноябре. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 356 тыс. тонн, что на 6,1% больше показателя годом ранее.

2. Индекс химического производства в России вырос на 2,7% в 2018 году
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4,2% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за весь прошлый год нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4,2% в сравнении с ноябрем текущего года, наибольший прирост пришелся на бензол. В целом, нарастающим итогом за весь 2018 год индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,7%. В декабре было произведено 276 тыс. тонн этилена против 270 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период было произведено 2 990 тыс. тонн данного олефина, что на 4,8% больше в сравнении с показателем 2017 года.

3. СИБУР снизит объемы инвестиций компании в 2019 году
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР ожидает, что объем инвестиций компании будет меньше, чем в 2018 году на фоне постепенного завершения строительства завода ЗапСибНефтехим, информирует СМИ со ссылкой на главу СИБУРа Дмитрия Конова в кулуарах международного экономического форума в Давосе. "Наверное, будет меньше, так как ЗапСибНефтехим будет заканчиваться и по нему будет меньше инвестиций", — сказал он. Ранее сообщалось, что объем капитальных вложений СИБУР Холдинга по МСФО за январь — сентябрь 2018 года увеличился на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 104,9 млрд руб. из-за роста финансирования ЗапСибНефтехима. Отмечалась, что общий прогресс работ на проекте вырос с 71% на 1 января 2018 года до 89% на 30 сентября. Сумма накопленных инвестиций в проект с начала его финансирования составила 377 млрд руб., что эквивалентно USD6,3 млрд.

4. Минэкономразвития оценило рост ВВП РФ в 2018 году в 2%
Январь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП РФ в 2018 году оценивается в 2% по сравнению с 2017 годом, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина в интервью телеканалу Bloomberg TV в рамках форума в Давосе. "Наша оценка роста в 2018 году - 2%", - сказал министр. Прогноз министерства по росту ВВП в 2018 году составлял 1,8%. В 2017 году экономика выросла на 1,6%. "То, чего мы добились за последние несколько лет - это устойчивый и стабильный рост", - отметил Орешкин. При этом министр подтвердил прогноз по замедлению роста ВВП РФ в 2019 году до 1,3% из-за замедления глобального экономического роста и повышения ставки НДС, что, по его словам, было сделано для решения экономических задач в долгосрочной перспективе.
MRC