Shiyou Chemical возобновила работу завода фенола и ацетона в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 24 января из-за сбоя в работе оборудования и первоначально должно было вернуться к работе 27 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 18 января остановила работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год вновь возобновит производство. Также не сообщается и причина остановки.

Ранее отмечалось, что компания на этой крекинг-установке проводила плановую профилактику со второй половины сентября по середину ноября прошлого года, а также закрывала ее 3 декабря 2018 года из-за технологического сбоя.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год.

По словам источников, в настоящее время менее мощная крекинг-установка № 4 в Весселинге, как и завод бутадиена, работает в штатном режиме.

для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sanjiang Fine Chemical перезапустила завод МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 28 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на 40-дневное техническое обслуживание 26 декабря прошлого года. Таким образом, этот завод был перезапущен раньше намеченного срока.

Компания также управляет на площадке в Цзясине установкой по выпуску олефинов, которая вновь вернулась к работе 25 января, добавил источник.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

IOC планирует в феврале закрыть завод ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в начале февраля остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники на рынке.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном заводе с 17 по 22 апреля 2018 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Shandong Haili Petrochemical загрузила завод АКН в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) до 80% после перезапуска производства 21 января, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 18 января из-за обнаружения технических проблем.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC