Yisheng Dahua еще не вывела линию ТФК № 1 в Даляне на полную загрузку мощностей после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, еще не смогла достичь 100%-ой загрузки мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) после перезапуска, сообщил ICIS.

В настоящее время производственный процесс еще стабилизировался.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 ноября прошлого года и завершились 19 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Yisheng Dahua закрывала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая тоже была остановлена на плановую профилактику в 2018 году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Февральская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на поставки в феврале была согласована на уровне EUR850 за тонну, что на EUR15 ниже уровня января, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данный уровень цен был подтвержден тремя производителями и четырьмя потребителями. Ожидается подтверждение от двух других производителей, участвующих в согласовании.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

ТАИФ консолидирует активы в новой управляющей компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила АО "ТАИФ" создать управляющую компанию для ряда принадлежащих ей активов, сообщает ИА Девон.

Компания будет иметь форму акционерного общества, основным видом деятельности станут вложения в ценные бумаги.

"Управляющая компания "ТАИФ" получит право распоряжаться следующими долями:
99,994% в уставном капитале ООО "Карсар" (основной вид деятельности - оптово-розничная торговля топливом, в том числе моторным); 99,99% долей в строительном ООО "ТАИФ-СТ"; 51% долей ООО "Авиакомпания "Тулпар Эйр"; 50% долей ООО "Дом Кекина" (деятельность по реконструкции "Дома Кекина); 51% долей ООО "Газотранспортная компания" (услуги по транспортировке газа и газообразного топлива); 77,854% долей ООО "Казанский завод силикатных стеновых материалов" (производство изделий из бетона для использования в строительстве); 75% голосующих акций АО "Третье Нижнекамское монтажное управление" (работы по монтажу стальных строительных конструкций); 51,58% голосующих акций АО "Телерадиокомпания "Новый Век".

В прошлом году "ТАИФ" поглотил шесть компаний, принадлежавших топ-менеджерам предприятия. Прежним владельцем финансового ООО "Проминвест" являлся заместитель гендиректора АО "ТАИФ" по производственно-коммерческой деятельности – первый замгендиректора Рустем Сультеев.

Финансовой компанией ООО "АС" владел генеральный директор АО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов. ООО "ВТНПО "Казань", занимавшееся финансовым посредничеством, принадлежало заместителю гендиректора АО "ТАИФ" по нефтехимии и нефтепереработке Владимиру Преснякову.

ООО "Т2" (оптовая неспециализированная торговля) была в собственности у Альберта Шигабутдинова и заместителя гендиректора, коммерческого директора «Нижнекамскнефтехима» Тимура Шигабутдинова.
ТАИФ полностью присоединил также ООО "ЧОП финанс" (деятельность частных охранных служб) и ООО "СПК" (строительство зданий). Все эти компании прекратили деятельность после присоединения.

Альберт Шигабутдинов пояснил, что группа "ТАИФ" проводит реорганизацию в форме присоединения аффилированных компаний для повышения прозрачности управленческой структуры. Это делается, в том числе, для привлечения финансирования стратегической программы до 2030 года стоимостью около $30 млрд, а также в связи с планами провести первичного размещения акций на международных биржах (IPO) через 4-5 лет.

В июле ТАИФ также планировал присоединить к себе ООО "Телеком-менеджмент", владеющую контрольными пакетами "Казаньорсгинтеза" и "Нижнекамскнефтехима".

АО "ТАИФ" создано в 1995 году. Является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес- направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия; инвестиционно- финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. В группу входят в том числе Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез.
MRC

Shell Chemical объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 17 января объявила форс-мажор на поставки фенола с завода на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, уже идут полным ходом, а возобновление работы этого завода намечено на середину февраля текущего года.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что компания 28 февраля прошлого года закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года. Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В Башкирии планируют запустить инвестиционный проект по производству нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный проект по производству нетканых материалов планируют реализовать в моногороде Благовещенск, сообщает Башинформ.

Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономического развития РБ Сергея Новикова и гендиректора российской компании ООО "НПК Славрос" Павла Готовцева. В ходе переговоров стороны договорились о проработке решения вопроса о строительстве инженерной инфраструктуры.

Общий объем инвестиций составит порядка 750 млн рублей, планируется создать более 100 новых рабочих мест.Сергей Новиков отметил, что Башкортостан заинтересован в создании таких производств и максимально окажет поддержку в решении вопросов инвестора.

Ранее сообщалось, что компания "Гекса - нетканые материалы" в марте 2018 года открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области.

ООО "НПК Славрос" на рынке геосинтетики с 2001 года. Предприятие специализируется на производстве экструдированных ориентированных георешеток, объемных георешеток (геоячеек), геомембран, дренажных композитов и геотекстиля. Основная цель – способствовать повышению качества строящихся и реконструируемых объектов и сооружений транспортной и отраслевой инфраструктуры России. В качестве сырья компания использует полимерные материалы (полиэтилен, полипропилен, полиэфир) ведущих отечественных производителей. Развита дилерская сеть, покрывающая более чем 37 регионов РФ.
MRC