Маржа производства ПЭ увеличилась в Азии на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке выросла на четвертой неделе января, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) рост интегрированной маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 5,8%, в то время как увеличение интегрированной маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 2,2%, при этом котировки нафты в СВА понизились за отчетный период, как и цены на сопутствующую продукцию.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал прирост на 4,9%, а для ПНД - на 1,4%, в данном регионе цены нафты снизились за отчетный период, как и котировки на сопутствующую продукцию.

Вместе с тем, цены ПВД в Азии пошил вверх на четвертой неделе января, а котировки ПНД остались стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Маржа производства этилена в Азии выросла на четвертой неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) выросла на 21,3%, а из сжиженного нефтяного газа - на 14,3%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА снизились за отчетный период, как и цены на продукцию, производимую на основе нафты. В то же время котировки сжиженного газа выросли, а цены на продукцию, выпускаемую из него, наоборот, упали.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) увеличилась на 28,5%, а из сжиженного нефтяного газа - на 22,3%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вниз на четвертой неделе января, также как и котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты. Котировки же сжиженного газа в ЮВА возросли, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, понизились.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА увеличились за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

В Иране начинается строительство нефтехимического завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иране началось строительство крупного нефтехимического нефтеперерабатывающего комплекса на побережье Оманского залива, сообщает Irna.

Об этом сообщил менеджер проектов Национальной нефтехимической компании страны (NPC) Али Мохаммад Босагзаде.

"Развивая район Джаск, расположенный на побережье Оманского залива, Иран, помимо уменьшения зависимости от Ормузского пролива, получит возможность значительно усилить свою маневренность на энергетическом рынке", — подчеркнул он.

Расстояние между районом Джаск и мировым рынком меньше почти на тысячу километров по сравнению с Ассалуйе, и это играет важную роль в сокращении экспортных издержек в значительной степени.
Соответственно, строительство крупного нефтяного терминала в Джаске, а также запуск нефтехимического завода были поставлены на повестку дня в этой области.

Он указал на удовлетворение нефтехимических потребностей страны, а также рост экспорта в качестве основной цели строительства крупного нефтехимического завода в регионе Джаска.

Учитывая наличие вблизи этого комплекса сырой нефти, на этом нефтехимическом заводе будут производятся бензин, газойль, авиационное топливо, сера, а также такие продукты, как бутадиен, полиэтилен и пропилен, моноэтиленгликоль и несколько продуктов нефтехимии.

"Терминал" писал, Иран откроет новый газоперерабатывающий завод. Запуск запланирован до 21 февраля 2019 года. Предприятие будет открыто в рамках фазы 13 разработки газового месторождения "Южный Парс".

Ранее сообщалось, что общая сумма экспорта нефтехимической продукции из Ирана, за первые семь месяцев текущего 1397 иранского календарного года (начался 21 марта 2018 года), составила USD7,4 млрд. По данным Иранской национальной нефтехимической компании, за первые 7 месяцев текущего иранского года Иран отправил 12,64 млн. тонн нефтехимической продукции на зарубежные рынки общей стоимостью USD7,4 млрд.

MRC

Фьючерсы ПП увеличились в Китае почти на 2% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду повысились на 1,86% вслед за ростом котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 30 января находились на уровне CNY8 825 или USD1 311 за тонну, что на CNY161 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 627,662 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае 18 января выросли на 1,04%, так как доступность спотовых объемов материала на внутреннем рынке страны стала несколько ограниченной из-за ряда незапланированных и плановых остановок производств.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,4% на фоне ограниченного предложения со стороны производителей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае увеличились в среду на 1,4% на фоне низкого уровня запасов материала у производителей, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 января находились на уровне CNY8 735 (USD1 298) за тонну, что на CNY120 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 868,33 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Запасы ЛПНП у крупных производителей материала находятся на низком уровне, так как они уже почти распродали свои объемы материала на текущий месяц и спрос хороший перед выходом игроков с рынка для празднования Лунного Нового года.

Ранее сообщалось, что 18 января 2018 года фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,2% также в связи с низким уровнем запасов ЛПНП у производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине января в России в сегменте ЛПНП С4 зафиксировано снижение цен, при этом внешние поставки значительно выросли. Появились предложения на поставки североамериканского полиэтилена в среднем на уровне 91 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Ближневосточный ЛПНП С4 предлагался по 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,73)
MRC