Китайская Zhejiang Xingxing возобновила работу производства олефинов в Чжэцзянге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy 25 января возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания остановила производство на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, 15 октября прошлого года из-за низкой маржи на фоне высоких цен на метанол.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод олефинов в провинции Чжэцзянг на незапланированный ремонт с 25 мая по 23-24 июня из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.
Тогда некоторые источники рынка также отмечали, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки этого предприятия.

Кроме того, ранее, с 28 декабря 2017 года по 10 февраля минувшего года, Zhejiang Xingxing New Energy останавливала данный завод из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

JXTG Nippon Oil номинировала февральскую контрактную цену бензола в Азии на USD55 за тонну выше января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, аннонсировала февральскую контрактную цену бензола в Азии на USD55 за тонну выше по сравнению с уровнем января, тем самым установив ее на уровне USD590 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Январская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD535 за тонну, что на USD125 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой декабря прошлой года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российских производителей ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на прошлой неделе не менялись. Среди игроков рынка преобладают настроения о пролонгации январской стоимости материала на февраль. Тенденции на рынке сырья позволяют говорить о снижении цен на величину около 2 тыс. руб. за тонну, однако осуществление этого сценария менее вероятно. Анонсирование февральских цен со стороны Нижнекамскнефтехима ожидается на текущей неделе.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

CPC возобновила работу установки каткрекинга в Далине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 26 января возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 14 декабря прошлого года из-за обнаружения технической неполадки.

В настоящее время установка каткрекинга уже выпускает кондиционную продукцию, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2017 года CPC Corporation понизила загрузку мощностей на установке жидкого каталитического крекинга в Далине из-за технической неисправности на теплообменнике. В частности, ранее, 23 ноября, компания возобновила работу данной установки после проведения профилактических работ, которые были начаты 13 сентября того же года, и уже 27 ноября получила коммерческий пропилен, но вскоре была вынуждена сократить загрузку мощностей до 70% из-за технической проблемы.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Sinopec понизила январские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 28 января снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD37 за тонну из-за падающих котировок на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 350 или USD793 за тонну.

Внутренние спотовые котировки МЭГ в Китае снижались в текущем месяце перед началом празднования Лунного Нового года в стране.

Так, спотовые цены МЭГ в Китае 25 января находились в диапазоне CNY5 040-5 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY120 за тонну ниже уровня на конец декабря прошлого года, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,75)
MRC

Экспорт ПК из Европы вырос на 14,5% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в ноябре прошлого года вырос до 22,26 тыс. тонн, что на 14,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в ноябре предыдущего года составил 19,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в октябре прошлого года вырос до 22,99 тыс. тонн, что на 12,9% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC