Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 8 июня текущего года после технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала на плановую профилактику линию ПП № 2 с 19 по 22 марта.

Компания на той же площадке также управляет линиями ПП № 1 и 3 мощностью 170 и 200 тыс. тонн в год соответственно. В текущем году Sinopec Maoming Petrochemical останавливала линию ПП № 3 на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае продолжают демонстрировать нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая снова понизились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 24 мая спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 420–4 440 юаней (CNY) за тонну, снизившись на CNY60-80 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Эскалация торговой напряженности между США и Китаем усугубила обеспокоенность по поводу ситуации на рынке сырой нефти, и пессимизм просочился на оптовые товарные рынки.

Участники внутреннего рынка в настоящее время не уверены, как будут двигаться цены на материал в будущем.

Торговая активность на рынке была вялой. Покупатели снизили свои встречные предложения в связи с понижением котировок на продукцию на рынке downstream во второй половине минувшей недели.

Поставщики бензола также немного снизили свои ценовые предложения.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе оставалась прежней. Однако в следующем месяце стоимость российского материала резко снизится.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 46% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне возросшего количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,31 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,9 тыс. тонн в день против 8,7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки поступления партий импортного материала и составили 1,26 млн тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 1% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,75% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 225 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 24 мая, данный показатель находился на уровне 226,7 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 9 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,7 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1% по отношению к уровню недельной давности (229 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,52% на фоне открытого арбитражного окна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,52% на фоне озабоченности по поводу импортных поставок материала, так как арбитражное окно между спотовым и фьючерсным рынками сейчас открыто, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 мая находились на уровне CNY7 795 (USD1 128) за тонну, что на CNY120 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 1,2 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Ценовые же предложения пленочных марок ЛПНП 30 мая понизились на CNY100 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего дня до CNY7 800-7 900 за тонну, ex-warehouse (франко-склад) Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что 29 мая фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки увеличились на 1,02%, так как запасы материала у производителей снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на торговой площадке onlinecontract.ru существенно выросли цены российского ЛПНП С4, основная причина - ограниченное предложение. С начала месяца на рынке у продавцов как отечественного, так и импортного ЛПНП С4 сохраняются ограничения по поставкам.

(USD1 = CNY6,91)
MRC