Запасы стирола в Восточном Китае растут пятую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе выросли на 2,3% по сравнению с уровнем прошлой недели, демонстрируя восходящий тренд уже пятую неделю подряд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 265,5 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн выше уровня недельной давности (259,5 тыс. тонн).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 38 тыс. тонн против 40 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 32 тыс. тонн против 34,5 тыс. тонн на минувшей неделе.

Участники рынка ожидают значительного увеличения запасов стирола после окончания празднования Лунного Нового года, который приходится на период с 4 по 10 февраля, поскольку потребление в праздничные дни будет очень ограниченным, а количество прибывающих объемов останется на обычном уровне.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на минувшей неделе на 2,17% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Сингапура снизился в декабре почти на 13% по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Сингапура сократился в декабре прошлого года на 12,78% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 32,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в декабре стали Вьетнам, Китай и Индонезия, поставки материала на которые в совокупности составили 57,7% (18,92 тыс. тонн) от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

ПП используется для производства упаковки, канатов, ковров, пластиковых деталей, громкоговорителей и автомобильных деталей.
MRC

Polytama закрывала производство ПП в Индонезии на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в январе закрывала производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данное предприятие суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт с 22 по 24 января текущего года. Точная причина поломки не сообщается.

Ранее сообщалось, что Polytama в 2018 году проводила плановую профилактику на заводе ПП в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) мощностью 380 тыс. тонн в год с 28 июля по первые числа сентября. Следует отметить, что часть мощностей на этом заводе простаивает уже долгое время, поэтому ремонтные мероприятия проводились на действующей части мощностей в 260 тыс. тонн ПП в год.

Также сообщалось, что Polytama Propindo планирует в первой половине 2019 года начать реализацию проекта по устранению узких мест и увеличению мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Западная Ява (Jawa Barat, Индонезия). Ожидается, что после завершения настоящего проекта мощности данного завода ПП вырастут до 300 тыс. тонн с нынешних 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами. Некоторые продавцы анонсировали приход в феврале больших объемов среднеазиатского ПП-гомо по ценам ощутимо ниже текущих.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе была разнонаправленной на четвертой неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке как увеличилась на четвертой неделе января, так и была стабильной, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в контрактном сегменте составил 3,5%, в то время как в спотовом этот показатель остался на прежнем уровне.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе снизилась, как и контрактные и спотовые цены на сопутствующую продукцию.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 19 января возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытое ранее из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях №5 и №6 суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год были начаты 14 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG) 5 января возобновила производство на заводе № 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытого ранее из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 24 декабря 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC