SI Group закрыла завод фенола и ацетона в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская SI Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, на текущей неделе остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нави Мумбаи (Navi Mumbai, Махараштра, Индия) по неизвестной причине, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 36 тыс. тонн фенола и 20 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение 10 дней. Таким образом, завод в Нави Мумбаи должен вновь вернуться к работе в первых числах февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

SI Group, со штаб квартирой в США, была основана в 1906 году. Компания входит в струкруту Addivant USA, LLC. Производственные мощности компании расположена на пяти континентах, в 10 странах. SI Group производит нефтехимические продукты и специальные смолы, поставляя свою продукцию потребителями из 90 стран.
MRC

Zhangjiagang Yangtze River возобновила работу установки дегидрирования пропана после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhangjiagang Yangtze River 27 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 26 декабря прошлого года.

Первоначально же компания собиралась закрыть установку дегидрирования пропана в Чжанцзягане на внеплановое 15-20-дневное техническое обслуживание в начале ноября 2018 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Zhangjiagang Yangtze River является дочерним предприятием Jiangsu Feixiang Chemical Co.,Ltd., Jiangsu Huachang Chemical Co., Ltd. и Oriental Energy Co., Ltd. (OE), при этом Oriental Energy принадлежит 56% акций компании, а Feixiang Chemical Huachang Chemical 22% соответственно.
MRC

Samsung откажется от использования полимеров в упаковке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская компания Samsung Electronics планирует с первой половины 2019 года отказаться от использования полимеров в упаковке, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что она собирается внести свой вклад в защиту окружающей среды. Так, с первой половины 2019 года все виды упаковок, используемых для продуктов и аксессуаров южнокорейского производителя — от мобильников и планшетов до крупной бытовой техники — будут изготовлены из экологически чистых материалов, таких как переработанная бумага и биопластик на органической основе. Курс Samsung взят на максимальный отказ от использования пластмассы в производстве.

Твердые детали, такие как поддон для телефонов в коробке, будут изготавливаться с применением тростникового сахара и крахмала.

По словам главы Глобального центра удовлетворенности клиентов Samsung, ради использования более экологически чистых материалов компания готова пойти даже по пути увеличения стоимости своих устройств.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года Samsung Engineering получила заказ стоимостью 615,3 млрд вон или USD550 млн на строительство двух заводов по выпуску ПНД и ПП для вьетнамской компании Long Son Petrochemical (LSP). В Вангтау ( Vung Tau) на юге Вьетнама будет построен завод по производству ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год и стоимостью W338,3 млрд. Вторым заказом компании стал заказ на сумму W277 млрд, в рамках которого южнокорейская компания будет строить завод мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Это контракты "под ключ" сроком на четыре года. Этот нефтехимический комплекс, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Samsung Group — крупнейшая в Южной Корее и одна из ведущих в мире промышленных групп, работающих в отраслях электроники, химии, авиа- и кораблестроения. Входящая в состав группы компания Samsung Electronics является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов, а также LCD и LED дисплеев и телевизоров, бытовой техники, фотокамер, процессоров для мобильных устройств и модулей флэш-памяти. Samsung и французская компания Total в апреле 2003 года создали совместное предприятие Samsung Total Petrochemicals, которое производит и продает широкий диапазон основных химикатов и полиолефинов.
MRC

Taiyo Vinyl в начале марта закроет завод ПВХ в Йоккаичи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в первых числах марта остановить завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 304 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, по словам источника, завод ПВХ в Йоккаиче вновь вернется к работе в начале апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Taiyo Vinyl проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Йоккаичи в марте - апреле в течение 4-5 недель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Taiyo Vinyl закрывала на ремонт завод ПВХ в Осаке (Osaka, Япония) мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год с середины июня до начала августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC

PetroChina Daqing возобновила работу лини ПП в Китае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 29 января возобновила производство на одной из двух линий по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 января текущего года и первоначально должны были завершиться 31 января. Какая именно из двух линий была закрыта источник не уточняет.

Суммарная же мощность двух линий ПП на заводе в Дацине составляет 600 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что с 14 по 18 декабря прошлого года компания также закрывала на незапланированный ремонт одну из линий на этом заводе (какая именно это была линия, тогда тоже не сообщалось).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановый ремонт проводился с 1 по 29 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC