Завод ПВД в Мап Та Футе таиландской PTTGC остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 27-28 ноября из-за технических проблем, и первоначально компания собиралась перезапустить его в начале января 2019 года, затем перенесла сроки перезапуска на 15-16 января, а потом отложила возобновление работы этого завода на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Контрактная маржа крекинг-установок в Европе выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе выросла в предпоследнюю неделю января текущего года по сравнению с предыдущей неделей, сообщил ICIS.

При этом спотовая маржа крекинг-установок практически не меняется по сравнению с предыдущим месяцем, средняя контрактная цена снизилась по сравнению с декабрем.

На неделю, завершившуюся 25 января, стоимость нафты в евро снизилась на 3%.

Цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) в евро выросли на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 5% по отношению к уровню недельной давности, в то время как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 1%.

По сравнению с декабрем среднемесячное значение маржи в январе снизилось на 16%.

Спотовая маржа крекинг-установок на основе нафты выросла на 13% по сравнению с предыдущей неделей на фоне падения стоимости нафты.

Спотовые цены на этилен в долларах не изменились, а кредиты на сопутствующие товары сократились на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе в январе была в основном на уровне декабря, увеличившись примерно на 1%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Сингапура вырос в декабре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Сингапура на другие мировые рынки в декабре прошлого года увеличились на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель находился на уровне 7,77 тыс. тонн за отчетный период.

Между тем, импорт материала в Сингапур составил 1,545 тыс. тонн, что на 31,7% ниже аналогичного показателя в ноябре 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Импорт каустика в Сингапур упал в декабре почти на четверть по отношению к ноябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур сократились в декабре прошлого года на 24,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В ноябре же 2018 года этот показатель находился на уровне 7,92 тыс. тонн.

Двумя ключевыми странами-поставщиками материала в страну стали Малайзия и Китай, на которые пришлось в декабре 50% и 49,5% от всех импортных отгрузок материала в Сингапур соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - ноябрь прошлого года снизилось на 4% и составило 893,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (931,29 тыс. тонн). Поставки каустика в другие страны за одиннадцать месяцев 2018 года выросли на 25% до 238,8 тыс. тонн, тогда как в 2017 году было отгружено всего 190,9 тыс. тонн. Импортные поставки в РФ также показали прирост более чем на треть - 19,4 тыс. тонн за январь - ноябрь прошедшего года против 14,3 тыс. тонн в предыдущем году.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура вырос в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура в декабре прошлого года увеличились на 33,59% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 135,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В ноябре же 2018 года этот показатель находился на уровне 101,490 тыс. тонн.

Между тем, как отмечалось ранее, экспорт материала из страны в ноябре минувшего года остался практически на уровне октября, показав прирост лишь на 0,25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC