Февральская контрактная цена параксилола согласована в Азии на уровне USD1 050 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии согласовали контрактную цену для поставок материала в феврале на уровне USD1 050 за тонну, в четверг сообщил ICIS.

Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия и является первым согласованием за период октябрь прошлого года - январь 2019 года, когда игроки рынка не смогли достичь согласования контрактных цен параксилола.

В частности, согласование февральской контрактной цены было достигнуто между японской Idemitsu Kosan и британской BP, а также между американской ExxonMobil и китайской Shenghong Petrochemical.

Контрактная цена параксилола считается согласованной после подтверждения минимум от двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей ПЭТ в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

СИБУР и Сбербанк договорились о совместном развитии химического рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве в области совместного развития химического рынка, говорится в пресс-релизе банка и компании.

СИБУР и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве в области совместного развития химического рынка. Документы подписали Владимир Разумов, заместитель председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг", и Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение стало результатом плодотворного сотрудничества между компаниями, в том числе в рамках ранее подписанного соглашения о совместной реализации проектов в области инновационных цифровых технологий. В частности, СИБУР присоединился к платформе SberB2B от Сбербанк-АСТ, на которой представлена продуктовая линейка БОПП-пленок, и уже в скором времени начнутся продажи.

"Текущее соглашение предусматривает развитие сотрудничества между СИБУРом и Сбербанком в области реализации совместных инициатив по переработке продукции СИБУРа в Российской Федерации, а также сотрудничество в оценке перспектив строительства и развития проектов по производству, переработке и дистрибуции химической продукции", - сказано в сообщении.

"Сотрудничество со Сбербанком способствует реализации проектов по увеличению глубины переработки углеводородов, импортозамещению химической продукции на территории РФ и стимулированию развития отраслей-потребителей современных синтетических материалов: строительства, ЖКХ, автомобилестроения, медицины и других", - приводятся в сообщении слова Разумова.

"Новое соглашение с СИБУРом расширит сферу применения инновационных технологий Сбербанка и наших небанковских сервисов. Наше сотрудничество также может стать основой для расширения экосистемы Сбербанка — создания новых предприятий в разных отраслях экономики, в том числе относящихся к малому и среднему бизнесу", - отметил Попов.

В августе 2017 года СИБУР и Сбербанк подписали договор факторингового обслуживания. В его рамках запланировано финансирование отгрузок клиентам нефтехимической компании.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Саянскхимпласт запустил установку по производству кальцинированной соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, запустил в промышленную эксплуатацию установку по производству кальцинированной соды, сообщила пресс-служба предприятия.

В качестве сырья использованы дымовые газы установки крекинга и каустическая сода собственного производства.

Работа новой установки обеспечит собственным сырьём стадию содово-каустической очистки рассола производства хлора и каустика. Также это позволит решить вопросы, связанные с фактическим отсутствием в стране рынка кальцинированной соды и негативными прогнозами по производству у существующего поставщика.

Ранее каустическую соду закупали в Красноярском крае.

Новая установка обеспечивает 120% от настоящих потребностей предприятия, что дает возможность создавать страховой запас и, при необходимости, вводить более мягкий режим эксплуатации.

Существующих мощностей установки достаточно для обеспечения очистки рассола в объемах, необходимых для производства 350 тыс. тонн ПВХ.

По предварительным расчетам использование в технологическом процессе кальцинированной соды собственного производства позволит Саянскхимпласту сэкономить до 10 млн. рублей в год.

Проект реализован в основном российскими компаниями. Исходные данные разработаны НИИЦ Синтез. Проектирование осуществило ООО ПХТИ Полихимсервис. Рабочий проект и привязка к инфраструктуре предприятия сделаны силами заводского УГП.

Согласно обзору СканПласт, Саянскхимпласт в 2018 году выпустить около 278,8 тыс. тонн ПВХ против 263,5 тыс. тонн годом ранее.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура сократился в декабре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура снизился в декабре прошлого года на 4,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, экспорт материала из страны за отчетный период составил 9,63 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,12 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (12,75 тыс. тонн) декабрьский экспорт фенола из Сингапура показал падение на 24,4%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Сингапура снизился в сентябре почти на 4% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт сополимеров полипропилена (ПП) из Сингапура в декабре прошлого года увеличился на 5,69% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил 111,7 тыс. тонн за отчетный период.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в декабре стали Китай, Индонезия и Индия, поставки материала на которые в совокупности составили примерно 64,19% или 71,71 тыс. тонн от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Сополимеры ПП используются для производства игрушек, бытовой техники, контейнеров и деталей мебели.
MRC