Ineos Nitriles планирует в сентябре закрыть один завод АКН в Дормагене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует в сентябре 2019 года закрыть один из двух заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, профилактика на более мощном заводе мощностью 220 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на ремонт в течение 19 дней.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles 27 марта вывела заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) на полную загрузку мощностей, между тем, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе. Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония. Компания не снимает форс-мажор на поставки АКН клиентам с этих производств, так как ей необходимо пополнить запасы материала.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

LG Chem 7 апреля перезапустит завод бутадиена в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 7 апреля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн в год было начато по графику 5 марта текущего года. Однако первоначально компания собиралась перезапустить этот завод 9 апреля, таким образом, профилактика на производстве бутадиена в Даэсане будет завершена 2-мя днями ранее.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала этот завод на 10-дневный плановый ремонт в сентябре 2017 года.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) мощностью 160 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 28 октября по 29 ноября прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

KPIC 6 апреля закроет завод МЭГ в Онсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) планирует 6 апреля текущего года остановить производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 205 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 31 дня. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 7 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ в Онсане был закрыт на плановый ремонт в середине апреля 2017 года наряду с крекинг-установкой. KPIC возобновила работу предприятия по выпуску МЭГ в конце июня того же года (длительная профилактика из-за возникновения технических проблем), а на стабилизацию процесса производства компании понадобилось несколько недель.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Enterprise сообщила о технологическом сбое на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 27 марта произошел технологический сбой, повлекший за собой факельное горение, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, технологический сбой произошел в работе реактора на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 27 по 29 марта.

Ранее отмечалось, что 27 февраля на установке пропилена в Монт-Белвье произошел технологический сбой в работе компрессора. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 27 февраля по 2 марта.

Кроме того, 6 марта на этой установке был зарегистрирован сбой в работе регенерационного воздушного компрессора и водоотводного парового котла. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 6 по 9 марта.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Маржа производства ПП в США увеличилась в последнюю неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке увеличилась в последнюю неделю марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала прирост на 0,1% при этом спотовая экспортная маржа выросла в регионе на 0,1%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, выросла на 33,4% и на 84% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 0,6% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 0,3%.

При этом все сырьевые котировки остались стабильными. Контрактные цены снизились, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России первая неделя апреля не привела к ощутимому всплеску спроса на полипропилен на местном рынке. Отдельные покупатели постепенно увеличивают объемы закупок полимера, но существенного прироста потребности пока нет. Предложение полипропилена на рынке в сегменте ПП-гомо избыточно, тогда как по сополимерам пропилена спрос и предложение относительно сбалансированы. По итогам недели зафиксирован как рост цен полипропилена, так и снижение.
MRC