Цены ацетона выросли в Китае на фоне ожиданий увеличения котировок после Лунного Нового года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заключенные спотовые сделки на покупку ацетона в Китае привели к росту цен, что объясняется ожиданиями покупателей возобновления закупок материала и пополнения запасов после празднования Лунного Нового года и соответствующего роста котировок, сообщил ICIS.

Так, партия объемом 2 тыс. тонн из Северо-Восточной Азии была реализована по цене USD450 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), для отгрузки в феврале.

А несколькими днями ранее партия аналогичного объема европейского происхождения была продана по цене USD440 за тонну, CFR CMP, также для февральской поставки.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены ацетона находились в регионе в диапазоне USD410-440 за тонну, CFR CFR.

Большинство игроков рынка считают, что цены будут расти после праздников, так как ожидается, что предложение сократится, когда некоторые заводы будут закрыты на профилактические работы.

Этот фактор совпадет с перспективами пополнения запасов материала и подготовки к сезонному пику во втором квартале.

Китай будет отмечать Лунный Новый год в начале февраля, а в стране этот государственный праздник будет отмечаться с 4 по 10 февраля.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.
MRC

Advanced Petrochemical планирует в 2021 году начать выпуск ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Petrochemical планирует в первой половине 2021 года начать коммерческий выпуск полипропилена (ПП) на своем совместном предприятии (СП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), говорится в сообщении компании.

Строительные работы на заводе мощностью 400 тыс. тонн ПП в год начнутся в первом квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Advanced Petrochemical подписала соглашение с южнокорейскими SK Advanced Co и PolyMirae Co о строительстве завода по производству полипропилена в Южной Корее. Advanced Petrochemical владеет 30% акций SK Advanced. Последний будет владеть 49,99% акций завода.

Был также заключен контракт на инжиниринг, закупки и строительство стоимостью USD350,6 млрд с компанией SK Engineering & Construction Co Ltd, которая является дочерней компанией SK Gas Co Ltd. Последняя владеет 45% акций СК Advanced Company Ltd. На заводе будет использоваться технология Spheripol компании LyondellBasell.

Полипропилен, произведенный на этом новом предприятии, будет предназначен для местных рынков Южной Кореи, а также для экспорта в Азию и за ее пределы. Продукция будет использоваться для производства автомобильных компонентов, литья под давлением, выдувного формования и упаковочной пленки.

Компания Advanced Petrochemical, которая управляет установкой дегидрирования пропана в Ульсане, Южная Корея, будет поставлять сырье пропилен для нового завода по производству ПП. Установка дегидрирования пропана имеет мощность 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2017 года Advanced Petrochemical продлила действующий договор по поставкам пропилена с Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) до 31 июля 2023 года.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце февраля со скидкой, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в размере примерно USD15 за тонну к уровню цены, которая составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Ранее отмечалось, что в первой половине января PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в первой половине февраля со скидкой к анонсированной цене в размере USD10 за тонну.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц, с отгрузкой же в феврале, по словам источников, PTT продала 30 тыс. тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 6,5% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря большему количеству прибывающих объемов и снижению уровня разгрузки материала перед началом празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 900,5 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,6 тыс. тонн в день против 9,5 тыс. тонн в день на прошедшей неделе.

По отношению же к уровню на начала января запасы материала в стране выросли на 33,4%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая увеличились до 845,4 тыс. тонн благодаря включению в этот показатель данных по двум дополнительным регионам в стране. В частности, начиная с прошлой недели запасы МЭГ в Шанхай Яншане (Shanghai Yangshan) и Чаншу (Changshu) также будут включены в общий объем подсчитываемых запасов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Formosa планирует в конце года запустить крекинг-установку и два производства ПЭ в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует во второй половине 2019 года запустить крекинг-установку и два производства полиэтилена (ПЭ) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление производителя.

Третий завод производителя по производству олефинов в Пойнте Комфорт находится в стадии строительства, и подача газа ожидается во второй половине 2019 года. Производительность крекинг-установки составит 1,2 млн. тонн в год.

На одном заводе будет производиться 400 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД). ). Другой завод будет выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД)/линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) с общей производительностью 400 тыс. тонн в год.

Formosa также заявила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорт находится в стадии строительства, а коммерческое производство ожидается во второй половине 2020 года.

Завод ПП III добавит 250 тыс. в год к общему производству полипропилена на площадке.

Formosa также расширяет производство поливинилхлорида (ПВХ) на 300 млн фунтов (136 тыс. тонн в год) на своем заводе в Батон-Руж (Baton Rouge) в Луизиане.

В компания заявила, что в четвертом квартале 2021 года ожидается устойчивый коммерческий выпуск продукции.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC