Braskem сообщила о технологическом сбое на заводе ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску ультравысокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) крупнейшей бразильской нефтехимической компании Braskem 30 января произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой произошел на бойлере данного предприятия мощностью 60 тыс. тонн ПЭ в год. Компании удалось в тот же день возобновить работу бойлера.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за технологического сбоя 2 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2017 года Braskem ввела в эксплуатацию новый завод ПЭ в Ла-Порте. Новый завод в Ла-Порте выпускает ультравысокомолекулярный ПЭ под торговой маркой UTEC. Данный материал в восемь раз легче стали, а его эксплуатационные характеристики в десять раз превышают долговечность полиэтилена низкого давления (ПНД). С пуском нового предприятия Braskem увеличила свой выпуск ПЭ марки UTEC, которая уже производится компанией на нефтехимическом комплексе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия). Компания экспортирует ПЭ с завода в Ла-Порте в Европу, Индию и Китай.

Полиэтилен марки UTEC применяется в таких областях промышленности, как строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение, текстильная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая отрасль и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

PetroRabigh закрыла завод параксилола в Саудовской Аравии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 28 января остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) из-за технических проблем на установке реформинга, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через 7 дней.

Ранее отмечалось, что в начале апреля 2018 года Petro Rabigh, получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску ароматических веществ в Рабихе. Кроме того, компания получила кондиционную продукцию и на новом заводе по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке. Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе. Данные заводы, которые были запущены в конце первого квартала текущего года, являются последними из проекта Rabigh Phase 2.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Контрактные цены ТФК в США снизились в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизились на американском рынке на фоне снижения контрактных цен параксилола в январе и умеренного спроса на рынке downstream по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщил ICIS.

Январские контрактные цены ТФК упали до отметки в 49,71 цента за фунт или USD1 096 за тонну, что на 1,34 цента за фунт ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Контрактная же цена параксилола уменьшилась на 2 цента за фунт на фоне избыточного предложения материала на рынке.

Основными производителями ТФК в США являются такие компании, как BP, DAK и Eastman.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция укрепления курса рубля к доллару, которая продолжалась на протяжении всего января, и низкий сезон оказывает понижающее давление на стоимость спотовых и контрактных объемов ПЭТ в конце января - начале февраля. Производители ожидают роста спроса на гранулят в феврале. С другой стороны, по словам некоторых переработчиков, продажи ПЭТ-преформ в январе в целом были плохими и у всех крупных игроков рынка на складах скопились значительные объемы изделий. В феврале формульные цены для контрактных клиентов находятся в диапазоне 93 000-95 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

IRPC в начале февраля закроет две линии ПП в Таиланде на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена в начале текущей недели остановить производство на двух линиях на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 15 дней, сказали источники.

Суммарная же мощность всех четырех линий данного предприятия составляет 775 тыс. тонн в год.

Во время проведения технического обслуживания на первых двух линиях остальные линии будут работать в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре 2018 года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

PetroChina Fushun повысила февральские цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 1 февраля подняла свои отпускные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Таким образом, по его словам, февральские котировки материала компании в настоящее время находятся на уровне CNY12 900 или USD1 925 за тонну.

Компания увеличила цены на фоне стабильной загрузки мощностей на заводах downstream по выпуску акрилового волокна и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Вместе с тем, PetroChina Fushun Petrochemical повысила свои январские контрактные цены до отметки в CNY11 100 за тонну, что на CNY300 за тонну выше уровня декабря.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.70)
MRC