Экспорт ПС из Японии вырос в декабре на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Японии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 9,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 5,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (8,6 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 8,97%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
mrcplst.ru

Lotte Chemical в начале текущей недели возобновит работу крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 11-12 февраля возобновить производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год было закрыто вечером 7 февраля из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года компания довела загрузку мощностей на этой крекинг-установке 100%, до этого же она была загружена на 60-70% после остановки производства с 6 по 8 декабря также из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Indorama планирует приобрести нигерийскую компанию Bevpak

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), намерена приобрести нигерийскую компанию Bevpak за нераскрытую сумму, говорится в сообщении производителя.

Компания Bevpak, расположенная в Ибадане, Нигерия, считается одним из крупнейших производителей ПЭТ-преформ в Западной Африке и имеет производственную мощность 18 тыс. тонн в год.

Ожидается, что сделка будет завершена в текущем квартале.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures (IVL) завершила сделку о приобретении предприятия по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) у американской компании Custom Polymers PET. Indorama приобрела предприятие по переработке ПЭТ 2 января и завершил сделку 15 января. Завод находится рядом с заводом по производству полиэфира AlphaPet в штате Алабама, США. О сделке было объявлено в декабре прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Импорт ПП в Японию упал в декабре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию сократились в декабре прошлого года на 51,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 9,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 20,02 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (9,89 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 1,56%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Куйбышевазот намерен создать производство инженерных пластиков в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Куйбышевазот" планирует организовать в Германии производство инженерных пластиков. Бизнес-план создания производства композитов в Рудольштадте совет директоров предприятия утвердил на заседании 1 февраля, сообщает Rupec со ссылкой на данные сервера раскрытия информации.

Инвестиции в проект составят EUR2,9 млн, мощность производства — 22 тыс. тонн композитных материалов год.

За прошлый год КуйбышевАзот получил выручку в объеме 59,7 млрд рублей. В компании отмечают, что рост в первую очередь был обеспечен наращиванием производства товарной продукции на 18,4%. Чистая прибыль компании за 2018 год составила 7,1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6. Мощность новой установки составляет 160 тонн в сутки или 58,4 тыс. тонн в год полимера для производства пленок, нитей и волокон, а также инженерных пластиков. Запуск нового оборудования позволит предприятию увеличить общую мощность по полиамиду-6 до 212 тыс. тонн и выйти по этому показателю на 8-ое место в мире.

ПАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC