DowDuPont увеличила чистую прибыль в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль одной из крупнейших химических компаний в мире — американской DowDuPont — по итогам 2018 года увеличилась по сравнению с 2017 годом в 2,5 раза, до USD3,99 млрд, говорится в сообщении компании.

Разводненная прибыль в пересчете на одну акцию составила USD1,65 против USD0,91 по итогам 2017 года. Выручка компании за отчетный период выросла на 37,6% по сравнению с предыдущим годом, составив USD85,97 млрд.

При этом по итогам четвертого квартала компания зафиксировала чистую прибыль в размере USD513 млн против убытка в USD1,216 млрд годом ранее. В пересчете на акцию разводненная прибыль составила USD0,21 против убытка в USD0,54 в четвертом квартале 2017 года. Выручка по итогам четвертого квартала составила USD020,09 млрд, что на 0,2% выше показателя аналогичного периода 2017 года.

В декабре 2015 года одни из крупнейших химических компаний в мире DuPont и Dow Chemical объявили о слиянии. В августе 2017 года сделка по слиянию была завершена, в результате чего DuPont и Dow Chemical стали дочерними компаниями DowDuPont. Как отмечалось ранее, спустя полтора-два года после завершения сделки стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых компании под условными названиями: Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company.

"В наш первый полный год в формате объединенной компании мы добились высоких результатов. Продажи за период выросли на 8%, рост зафиксирован в каждом регионе… Мы также улучшили наши ожидания относительно синергетического эффекта от слияния до 20%, или USD03,6 млрд", — приводятся в релизе слова главы DowDuPont Эда Брина (Ed Breen).

Dow Chemical занимается выпуском промышленных, бытовых и сельскохозяйственных химикатов, пластмасс, медикаментов, химпродукции военного назначения. DuPont производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, занимается производством продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в декабре на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 1,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 291,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 288,46 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (218 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 33,8%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" осваивает производство ДВТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, осваивает производство длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов (ДВТ), говорится в сообщении производителя.

Об этом заявил на выставке "Интерпластика 2019" директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК" Михаил Кацевман в презентации "Экструзионная технология получения длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов".

Он отметил, что рынок длинноволокнистых материалов (ДВТ) является одним из наиболее динамично развивающихся в полимерной индустрии, в 2018 году в Европе его объем составил порядка 150 тыс. тонн.

Большой потенциал для развития производства ДВТ материалов дает возможность их использования в качестве замены металлов в промышленных изделиях, в том числе в аэрокосмической технике и железнодорожном транспорте.

Докладчик сказал, что компания уже в текущем году осваивает производство ДВТ материалов с универсальным комплексом свойств. Материал "Армалонг" разработан в стенах Научно-технического центра компании и позволяет осуществить масштабное импортозамещение ДВТ материалов и расширение областей их применения в России.

Ранее сообщалось, что продажи полимерных композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году выросли на 4,5% до 80 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Европе снизилась в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на европейском рынке сократилась в январе текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве ПСС/М в регионе за отчетный период составило 0,8%, а при выпуске УПС/М - 1,2%. При этом как цены ПСС/М, так и котировки УПС/М понизились, в то время как сырьевые котировки для работы крекинг-установок выросли, а стоимость сопутствующей продукции упала.

При этом маржа тех игроков рынка, которые покупали спотовые объемы стирола и продавали их на внутреннем рынке для производства ПСС/М, в январе снизилась на 3%, а для игроков рынка в сегменте УПС/М (та же схема) понижение составило 3,1%.

Вместе с тем, спотовые котировки стирола в Европе снизились в прошлом месяце на 1,2%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России несколько крупных продавцов и переработчиков нижнекамского ПС сообщили о том, что стоимость материала в феврале не изменилась. В текущем месяце ожидается рост активности на российском рынке полистиролов.
MRC

Haier запустит производство стиральных машин в Татарстане летом 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haier, китайский производитель крупногабаритной бытовой техники, запустит производство стиральных машин в Татарстане летом 2019 года, сообщает Минэкономики РТ.

Компания возвела производственный корпус площадью более 1200 кв м. на территории индустриального парка в Набережных Челнах.

Сейчас в здании прокладываются внутриплощадочные инженерные сети. Планируется, что объекты введут в эксплуатацию летом 2019 года, в результате чего "Хайер Лаундри Машин РУС" начнет производить стиральные машины барабанного типа.

По данным пресс-службы Министерства экономики Татарстана, стоимость проекта по строительству внеплощадочных инженерных сетей для заводов группы компаний Haier составила 338,3 млн рублей. Из них 216,8 млн рублей профинансировал Фонд развития моногородов в рамках соглашения с Республикой Татарстан.

Ранее сообщалось, что завод стиральных машин по плану будет выпускать 500 тыс. единиц бытовой техники в год.

В целом же китайский холдинг планирует разместить в районе Набережных Челнов 12 заводов. Построены они будут на территории индустриального парка, под который выделен участок площадью более 124 гектара.

Корпорация Haier Group – производитель крупной бытовой техники. В 2015 году ее доля в мировых розничных продажах составила 9,8%. Ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др.
MRC