Lotte Chemical Titan 3-7 февраля возобновит работу линии ЛПНП/ПНД № 1 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Chemical Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 3-7 февраля возобновить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), остановленной ранее в связи с неблагоприятными рыночными условиями, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год, которая обычно производит ПНД, была закрыта примерно на три недели в период с 14 по 18 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию в связи с недопоставками сырья - этилена с 29-31 января по 12-13 февраля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, PT Lotte Titan Nusantara Indonesia 2 декабря 2017 года возобновила производство на линии ЛПНП № 2 в Чилегоне аналогичной мощности после проведения незапланированных профилактических работ. Техническое обслуживание было начато 20 октября и должно было изначально продолжаться в течение примерно 15 дней. Однако профилактика была продлена в связи с нехваткой этилена.

Также PT Lotte Titan Nusantara Indonesia управляет на площадке в Чилегоне еще одной линией ЛПНП № 3, мощность которой составляет 200 тыс. тонн в год. Компания закрывала эту линию в 2017 году также из-за нехватки этилена с 27 августа по 25-26 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Завод фенола и ацетона испанской CEPSA будет работать в феврале с пониженной загрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в феврале сократить загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн фенола и 279 тыс. тонн ацетона в год будет вынуждено работать с пониженной загрузкой в текущем месяце в связи с проведением плановых ремонтных работ на одной из линий компании по производству сырья - кумола - в феврале.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CEPSA закрывала на плановую профилактику одну из линий завода фенола и ацетона в Уэльве мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год с первой недели октября по середину ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Цены на этилен в Азии повышаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на этилен в Азии повышаются благодаря высокому спросу в Китае и ограниченному предложению на фоне Лунного Нового Года, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Направление цен после праздника будет зависеть от цен сырья.

Оно также будет зависеть от того, какой объем дополнительных поставок будет доступен из-за сокращения загрузки на предприятиях, и доступности продукции из Европы.

Цены, которые установились на 14-недельном максимуме, выросли более чем на USD200 за тонну с 14 января.

Спрос на споте был подкреплен производственными проблемами в Азии и Европе, неспешными переговорами по контрактам и опасениями по поводу сокращения поставок из Южной Кореи в преддверии периода ремонта крекинг-установок с марта по июнь.

Сделки на этилен для поставок в конце февраля и марте в Китай были заключены на уровне USD1 050–1 100 за тонну, CFR северо-восточная Азия, по сравнению с USD992,50 за тонну, CFR северо-восточная Азия на 25 января.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR985 за тонну, что соответствует уровню января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Февральская контрактная цена фенола выросла в Европе вслед за увеличением цены бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фенола в Европе для поставок в феврале выросла в соответствии с увеличением контрактной цены бензола на рынке upstream, в четверг сообщил ICIS.

Так, февральская контрактная цена бензола была поднята на EUR12 за тонну, что является первым увеличением контрактной цены на рынке за последние шесть месяцев.

Контрактные же цены фенола обычно отражают ежемесячный ценовой тренд котировок бензола с добавлением комиссии.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале года на российском рынке ПК сохранилась ситуация, которая сложилась в декабре прошлого года. Европейский ПК на внутреннем рынке предлагается по более высоким ценам, чем аналогичные марки казанского материала на фоне замедления тенденции снижения импортных цен в январе и роста ставки НДС до 20%.
MRC

Dow поднимает февральские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении февральских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), в четверг сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступает в силу с 1 февраля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов.

Компания ранее объявила о росте цен на все марки ПЭ для отгрузок в январе на 6 центов за фунт или USD132 за тонну. Однако в прошлом месяце Dow удалось реализовать данное повышение только в объеме 3 цента за фунт, поэтому оставшееся увеличение на аналогичную величину компания перенесла на февраль текущего года.

Решение Dow Chemical поднять цены ПЭ в США было вызвано желанием увеличить ранее сокращенную маржу, после того как контрактные цены ПЭ упали в регионе на 3 цента за фунт как в ноябре, так и в декабре прошлого года.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC