Февральская базовая контрактная цена стирола для покупателей выросла в Европе на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR995 за тонну на февральские поставки, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS один из производителей.

Данный уровень согласования базовой февральской контрактной цены для покупателей на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА) был установлен в полном соответствии с более ранним согласованием февральской контрактной цены на материал, которое было достигнуто 1 февраля.

Ранее сообщалось, что январская базовая контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR975 за тонну, что на EUR15 за тонну ниже уровня декабря прошлого года. Такой низкий уровень контрактной цены в последний раз был зарегистрирован в Европе в четвертом квартале 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России несколько крупных продавцов и переработчиков нижнекамского ПС сообщили о том, что стоимость материала в феврале не изменилась. В текущем месяце ожидается рост активности на российском рынке полистиролов.
MRC

PTTGC объявила еще одни тендер на партию этилена с отгрузкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила второй тендер на продажу партии этилена для отгрузки во второй половине февраля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена 18-20 февраля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 8 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что первый тендер на продажу партии этилена объемом 3-5 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине февраля 2019 года PTTGC объявила во второй половине января. Тогда тендер был закрыт 25 января.

Компания недавно продала данную партию в размере 5 тыс. тонн с отгрузкой 25-27 февраля с надбавкой к первоначально озвученной цене на условиях поставки CFR Юго-Восточная Азия, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PTTGC 8 февраля возобновит работу завода ПВД в Мап Та Футе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 8 февраля возобновить производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 4 февраля из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что компания уже недавно останавливала этот завод на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Крекинг-установка Westlake и Lotte Chemical в Техасе будет запущена в первой половине 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical и южнокорейская Lotte Chemical планируют в первой половине текущего года ввести в эксплуатацию этановую паровую крекинг-установку в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), которая является совместным предприятием компаний, сообщил ICIS пресс-секретарь Westlake.

По его словам, в настоящее время на новом предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год еще не начались пуско-наладочные работы.

Ранее механическое завершение строительства новой установки было намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года. В сентябре же прошлого года строительство крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, начатое в середине 2016 года, было завершено на 92-93%.

Первоначально данная крекинг-установка была совместным предприятием компаний Lotte Chemical и Axiall Corporation, однако в 2016 году Westlake Chemical приобрела Axiall Corporation и теперь владеет миноритарной долей в СП с возможностью ее увеличения в будущем.

Стоимость данного проекта оценивается в USD3 млрд.

Этилен, который будет выпускаться на новой крекинг-установке, будет поставляться для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Westlake Chemical.

Кроме того, Lotte Chemical планирует построить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), который будет расположен рядом с данной крекинг-установкой. Мощность предприятия составит 760 тыс. тонн МЭГ в год. Ожидается, что большая часть выпускаемой на заводе продукции будет экспортироваться.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав семинедельный восходящий тренд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на небольшой рост операционных показателей НПЗ в США.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,975 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 1 февраля, выросли почти в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января этого года запасы материала на американском рынке выросли на 2,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, еще раз побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка. EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC