PTTGC 8 февраля возобновит работу завода ПВД в Мап Та Футе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 8 февраля возобновить производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 4 февраля из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что компания уже недавно останавливала этот завод на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

А в прошлом году году PTTGC закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Крекинг-установка Westlake и Lotte Chemical в Техасе будет запущена в первой половине 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical и южнокорейская Lotte Chemical планируют в первой половине текущего года ввести в эксплуатацию этановую паровую крекинг-установку в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), которая является совместным предприятием компаний, сообщил ICIS пресс-секретарь Westlake.

По его словам, в настоящее время на новом предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год еще не начались пуско-наладочные работы.

Ранее механическое завершение строительства новой установки было намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года. В сентябре же прошлого года строительство крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, начатое в середине 2016 года, было завершено на 92-93%.

Первоначально данная крекинг-установка была совместным предприятием компаний Lotte Chemical и Axiall Corporation, однако в 2016 году Westlake Chemical приобрела Axiall Corporation и теперь владеет миноритарной долей в СП с возможностью ее увеличения в будущем.

Стоимость данного проекта оценивается в USD3 млрд.

Этилен, который будет выпускаться на новой крекинг-установке, будет поставляться для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Westlake Chemical.

Кроме того, Lotte Chemical планирует построить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), который будет расположен рядом с данной крекинг-установкой. Мощность предприятия составит 760 тыс. тонн МЭГ в год. Ожидается, что большая часть выпускаемой на заводе продукции будет экспортироваться.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав семинедельный восходящий тренд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на небольшой рост операционных показателей НПЗ в США.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,975 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 1 февраля, выросли почти в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе января этого года запасы материала на американском рынке выросли на 2,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, еще раз побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка. EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Nan Ya Plastics весной закроет две линии по выпуску БФА в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует весной закрыть две линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания намерена с середины марта по середину апреля закрыть две лнии БФА суммарной мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics с 1 по 30 апреля остановливала производство на одной из четырех линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 150 тыс. тонн в год для проведения плановых профилактических мероприятий.

Суммарная мощность всех четырех линий компании составляет 440 тыс. тонн БФА в год.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Экспорт АБС из Японии упал в декабре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 17,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 6,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне в 8,38 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (6,84 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 1,52%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC