Siam Styrene в 2019 году проведет профилактику на заводах стирола и ПС в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Styrene Co, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в текущем году остановить на профилактику заводы стирола и полистирола (ПС) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных работ на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн ПС в год пока еще не определены.

Компания не проводила техническое обслуживание на заводе стирола в Мап Та Футе в 2018 году, однако закрывала его на плановый ремонт в 2017 году с середины февраля по второю половину марта.

На заводе же ПС на той же производственной площадке Siam Sytrene Co ни в 2017, ни в прошлом году не проводила ремонтные работы.

В число других производителей ПС в Юго-Восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также DFE Chemical на Филиппинах.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Siam Styrene Co является совместным предприятием между таиландской Siam Cement Group (SCG) и американской Dow Chemical. В 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.
MRC

BEWiSynbra 4 марта закроет завод ПСВ-С в Финляндии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская BEWiSynbra, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, планирует 4 марта остановить производство на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Порвоо (Porvoo, Финляндия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться в течение примерно двух недель и, соответственно, завершаться во второй половине марта текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство ПСВ-С составило в 2018 году 122,83 тыс. тонн, что на 5% превышает показатель 2017 года (116,52 тыс. тонн). Потребление ПСВ-С за последний месяц прошедшего года выросло на 4% по сравнению с декабрем годом ранее и составило 11,3 тыс. тонн. В декабре на долю крупнейшего производителя ПСВ-С в России (СИБУР-Химпром) пришлось 89% в общей структуре наработки вспенивающегося полистирола в России.

BEWiSynbra Group AB через свои дочерние компании разрабатывает и производит изоляционные материалы для строительной, упаковочной и технической упаковочной промышленностей в Швеции и за ее пределами. Компания предлагает вспенивающийся полистирол, экструдированный полистирол (XPS) и вспененный полипропилен. Компания была основана в 1980 году и имеет штаб-квартиру в Солне (Solna, Швеция). BEWiSynbra Group AB является дочерней компанией Froja Invest AS.
MRC

Цены пластификаторов в Европе демонстрируют разнонаправленный тренд в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пластификаторов диизононилфталата (ДИНФ) и диоктилтерефталата (ДОФ) на европейском рынке были разнонаправленными в начале февраля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, котировки ДИНФ в начале текущего месяца несколько понизились по отношению к уровню января, поскольку рынок возвращается к нормальной ситуации с поставками продукции после объявленных форс-мажорных обстоятельств в конце 2018 года со стороны компаний BASF и Evonik.

В то же время европейский рынок ДОФ по-прежнему зависит от импорта, и на рынке наблюдаются регионы с ограниченным предложением, где недостаток материала становится все более очевидным.

"Во второй половине января спрос на материал был немного больше, чем ожидалось, и встает вопрос, будут ли какие-нибудь проблемы с поставками", - сказал один из продавцов ДОФ.

Февральские переговоры по спотовым поставкам вошли в свою активную фазу на этой неделе.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

Маржа производства этилена в Азии выросла на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках увеличилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) выросла на 10,6%, а из сжиженного нефтяного газа - на 13%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА повысились за отчетный период, тогда как цены на продукцию, производимую на основе нафты, упали. В то же время котировки сжиженного газа выросли, а цены на продукцию, выпускаемую из него, наоборот, снизились.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) увеличилась на 13,8%, а из сжиженного нефтяного газа - на 18,5%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх на прошедшей неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, понизились. Котировки же сжиженного газа в ЮВА возросли, в то время как цены на продукцию, выпускаемую из него, упали.

Вместе с тем, цены этилена как в СВА, так и в ЮВА выросли в регионе за отчетный период.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПЭ. Во второй половине недели стартовали переговоры по февральским поставкам ПЭ, но переработчики не спешат заключать сделки. В большинстве своем поставщики ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1 000-2 500 руб. за тонну.
MRC

Маржа производства этилена в США упала на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на американском рынке сократилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из этана снизилась в США за отчетный период на 5,4%, при этом спотовая маржа показала падение на 33,2%.

Сырьевые же котировки этана в регионе выросли за отчетный период, как и контрактные и спотовые цены на продукцию, производимую на основе этана.

Вместе с тем, спотовые цены этилена в США пошли вниз на прошлой неделе и показали снижение на 6,8%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПЭ. Во второй половине недели стартовали переговоры по февральским поставкам ПЭ, но переработчики не спешат заключать сделки. В большинстве своем поставщики ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1 000-2 500 руб. за тонну.
MRC