Hyosung Corporation 15 февраля закроет установку дегидрирования пропана № 2 в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, планирует 15 февраля остановить производство на более мощной установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться до 13 марта текущего года.

Между тем, установка дегидрирования пропана № 1 компании мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год будет в этот период работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hyosung Corporation закрывала на плановый ремонт менее мощную из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане с начала по конец января.

Вместе с тем, в последний раз профилактика на установке № 2 проводилась в течение 30-35 дней во второй половине апреля 2016 года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Indian Oil в конце февраля перезапустит завод ТФК в Панипате после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в конце февраля возобновить производство на заводе терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год было начато в первых числах февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Панипате на плановый ремонт с 16 по 25 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

HMC Polymers закрыла линию ПП № 3 в Таиланде на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, 29-31 января остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на внеплановый ремонт по неизвестным причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 360 тыс. тонн ПП в год должна вновь вернуться к работе через 5-7 дней после остановки. В настоящее же время линия ПП № 3 в Мап Та Футе все еще остается закрытой, добавили источники.

На комплексе в Мап Та Футе компания управляет заводом ПП суммарной мощностью трех линий 810 тыс. тонн в год: линией ПП № 1 мощностью 200 тыс. тонн, линией ПП № 2 мощностью 250 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод ПП в Мап Та Футе на плановую профилактику, которая проводились поочередно в течение 10 дней на каждой из линий, с середины июля по сентябрь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.
MRC

Keiyo Ethylene в середине февраля закроет крекинг-установку в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует в середине февраля остановить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения ремонта оборудования, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в декабре на 14,17% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок сократились в декабре прошлого года на 14,17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, декабрьский импорт ПНД в Турцию составил 39,38 тыс. тонн против 45,88 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в декабре 2018 года стали Саудовская Аравия (8,65 тыс. тонн), Иран (6,19 тыс. тонн) и Узбекистан (5,97 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в декабре минувшего года на 78,78% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,239 тыс. тонн против 693 тонн в декабре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC