Lotte Chemical закрыла крекинг-установку в Йосу из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 7 февраля остановила производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) из-за отключения электропитания, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года компания довела загрузку мощностей на этой крекинг-установке 100%, до этого же она была загружена на 60-70% после остановки производства с 6 по 8 декабря также из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт ПНД из Японии увеличился в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 26,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 14,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,21 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (13,05 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 9,04%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Ineos во второй половине марта приступит к плановому ремонту на заводе АКН № 1 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует во второй половине марта начать профилактику на менее мощном заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 10 дней и завершится в конце марта.

Компания также управляет заводом АКН № 2 на той же площадке мощностью 220 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году INEOS Nitriles закрывала завод АКН № 1 в Дормагене на плановый ремонт с 1 по 22 марта, а второй завод был остановлен на плановую профилактику с 6 по 19 сентября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ИНК и правительство Иркутской области подписали четыре СПИК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Иркутской области и "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) в конце прошлого года подписали четыре специальных инвестиционных контракта (СПИК), говорится на сайте региональной администрации.

В соответствии с контрактами инвесторы обязуются реализовать на территории региона инвестиционные проекты по созданию промышленного производства в целях освоения запасов углеводородного сырья, что позволит привлечь в регион значительный объем инвестиций, создать новые рабочие места и увеличить доходы консолидированного бюджета области.

Специальные инвестиционные контракты заключаются сроком на пять лет и при выполнении установленных в них обязательств дают право инвесторам применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, установленные Законом Иркутской области от 12 июля 2010 года. В свою очередь, правительство региона обязуется в течение срока действия специального инвестиционного контракта гарантировать неизменность предоставляемых инвесторам мер стимулирования.

"Мы на сегодняшний день переходим к адресной системе поддержки конкретных направлений развития промышленности на территории субъекта. В рамках поручения губернатора и пятилетнего плана развития основная задача, которая стоит перед нами, особенно в нефтегазохимическом комплексе", — обеспечить глубокую переработку на территории Иркутской области, — цитирует Руслана Болотова пресс-служба областного правительства.

Для области это новые рабочие места, причем в сфере высоких технологий, это развитие тех территорий, на которых присутствует группа компаний ИНК, другое качество среды на этих территориях.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) увеличила стоимость своего газового проекта в Иркутской области до 456 млрд руб., что на 26% выше ранее намеченного. Ранее проект оценивался в 361 млрд рублей.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Восточной Сибири. С 2011 года компания реализует газовую программу, в рамках которой ведется строительство объектов, связанных с подготовкой, переработкой и компримированием газа, а также развитием инфраструктуры, обеспечивающей отгрузку покупателям пропана, бутана и стабильного газового конденсата.
MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 28,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 15,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 12,43 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (16,48 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,94%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC