Lotte Chemical остановила работу завода бутадиена в Йосу из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 7 февраля остановила производство бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на незапланированную профилактику из-за отключения, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто после неожиданной остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке и должно вновь вернуться к работе спустя 4-5 дней.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Lotte Chemical сократила загрузку мощностей на заводе бутадиена в Йосу до примерно 80% из-за обнаружения технической неисправности. Это предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей до начала января 2019 года.

Компания также управляет заводом бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год, на котором она в 2018 году проводила плановую профилактику с 14 октября по 10 ноября. Кроме того, с 18 сентября Lotte Chemical была вынуждена провести на этом заводе 10-дневные незапланированные ремонтные работы в связи с обнаружением технической проблемы.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Спотовые цены ПВХ выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) выросли в Европе из-за снижения доступности импортного материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены ПВХ в Европе на прошлой неделе выросли до EUR790-845 за тонну, FD, что на EUR25 за тонну выше по сравнению с предыдущей неделей.

Экспорт ПВХ из США в Европу, особенно в ее западную часть, снизился в период с четвертого квартала 2018 года и начале текущего года, вследствие чего цены на европейские материалы выросли, особенно в сегментах рынка, зависящих от импорта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российская смола для поставок в текущем месяце подорожала на 1 000-1 500 руб.за тонну в сравнении с уровнем января. Некоторые производители ориентируют своих клиентов на дальнейший рост цен в марте.


MRC

JXTG Nippon закрыла установку каткрекинга в Тибе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 4 февраля неожиданно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Тибе (Chiba, Япония), сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины марта 2019 года, когда начнется плановая профилактика. Плановое техническое обслуживание будет проводиться до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что первоначально JXTG Nippon Oil & Energy собиралась приступить к плановому ремонту на установке каткрекинга в Тибе во второй половине февраля. Профилактика должна была продолжаться до первой половины марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Ставролен останавливает производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, из-за технических проблем останавливает производство полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем запланировал остановку наработки ПП и полиэтилена (ПЭ) с 11-го февраля. По предварительным данным, простой мощностей займет неделю.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За прошлый года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 111,8 тыс. тонн и 293,6 тыс. тонн, что на 11% и на 26% соответственно больше показателя 2017 года.
MRC

Спотовые цены ацетона в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены ацетона в Европе снизились в связи с избыточным предложением, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В результате диапазон цен снизился на EUR60 до EUR530-570 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Большой уровень запасов ацетона привел к более конкурентным предложениям на рынке.

Снижение производительности на заводе испанского производителя Cepsa мощностью 279 тыс. тонн в год в Уэльве не привело к существенному предложения ацетона.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

MRC