JXTG Nippon закрыла установку каткрекинга в Тибе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 4 февраля неожиданно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Тибе (Chiba, Япония), сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины марта 2019 года, когда начнется плановая профилактика. Плановое техническое обслуживание будет проводиться до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что первоначально JXTG Nippon Oil & Energy собиралась приступить к плановому ремонту на установке каткрекинга в Тибе во второй половине февраля. Профилактика должна была продолжаться до первой половины марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Ставролен останавливает производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, из-за технических проблем останавливает производство полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем запланировал остановку наработки ПП и полиэтилена (ПЭ) с 11-го февраля. По предварительным данным, простой мощностей займет неделю.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно. За прошлый года выпуск полимеров пропилена и полиэтилена низкого давления превысил 111,8 тыс. тонн и 293,6 тыс. тонн, что на 11% и на 26% соответственно больше показателя 2017 года.
MRC

Спотовые цены ацетона в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены ацетона в Европе снизились в связи с избыточным предложением, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В результате диапазон цен снизился на EUR60 до EUR530-570 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Большой уровень запасов ацетона привел к более конкурентным предложениям на рынке.

Снижение производительности на заводе испанского производителя Cepsa мощностью 279 тыс. тонн в год в Уэльве не привело к существенному предложения ацетона.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

MRC

Sabic закрыл февральские заказы на поставки ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели закрыла февральские заказы на поставки марок полиэтилена высокого давления (ПВД) на фоне более высокого, чем ожидалось, спроса, сообщил ICIS.

Два других производителя материала также отметили, что спрос на материал был выше, чем они ожидали, а один из них описал его как "быстрорастущий".

Один из них сказал, что он называет это "покупкой без риска", поскольку более высокая цена нафты в евро означает, что цена этилена вряд ли будет снижаться в марте, а покупатели считают, что чистые цены ПВД находятся сейчас на дне текущего цикла.

Чистые цены производителей очень низкие и зачастую даже ниже, чем те, которые могут предложить трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПВД. Спрос на ПВД все еще достаточно низкий, конкуренция между продавцами высокая. Некоторые продавцы констатируют, что имеют еще большие остатки с января. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы и стараются выторговать у продавцов минимально возможные цены.
MRC

Выпуск каустика в Китае в 2018 году увеличился почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в прошлом году выпустил 34,2 млн тонн каустической соды, что на 0,9% выше по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS) от 9 февраля.

Суммарный же выпуск минеральных удобрений в стране в 2018 году составил 54,6 млн тонн, что на 5,2% ниже уровня годом ранее.

Совокупная прибыль нефтегазовой промышленности Китая выросла на 32,1% в минувшем году по отношению к тому же показателя годом ранее и составила 839,4 млрд юаней (CNY) в 2018 году, а общий объем экспорта увеличился на 22% - до CNY701,9 млн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).
MRC